Новые меры наказания за превышение скорости более чем на 130 км/ч

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отдельное наказание за превышение разрешенной скорости движения более чем на 130 км/ч. Наиболее суровые меры грозят в случаях, когда нарушения запишут камеры видеофиксации.

Группа депутатов Государственной думы во главе с особо инициативными по автомобильной части коммунистами Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым разработали поправки к КоАП, дополняющие статью 12.9 «Превышение установленной скорости движения».

В пояснительной записке к законопроекту, размещенному на сайте Госдумы, говорится о том, что злостными нарушителями скоростного режима являются владельцы спортивных автомобилей, стоимость которых нередко превышает 10 млн рублей, а потому штраф в размере 5 тыс. рублей, выписываемый в автоматическом режиме камерами видеофиксации за превышение разрешенной скорости более чем на 80 км/ч, для них незначителен.

Депутаты предлагают прописать в КоАП отдельное наказание за превышение скорости более чем на 130 км/ч – оно будет караться штрафом в размере 7 тыс. рублей за первое нарушение и 10 тыс. рублей за повторное, но только в случаях, когда отклонение от скоростного лимита зафиксировал сотрудник ГИБДД. Наделять полицейских полномочиями лишать водителей прав разработчики законопроекта не хотят в силу «коррупциогенных факторов». Зато в случаях, когда превышение скорости более чем на 130 км/ч попадает в поле зрение камер видеофиксации, коммунисты предлагают куда более суровое наказание: обязательные работы на срок до 70 часов и лишение права управления транспортными средствами на срок один год при первом нарушении и обязательные работы на срок 120 часов и лишение прав на два года за повторный скоростной заезд.

Данный законопроект ломает привычную логику системы наказаний за нарушения ПДД, ведь до сих пор штрафы по камерам были более щадящими, чем выписываемые в ручном режиме, и не исключено, что в процессе обсуждения кто-нибудь из думских коллег, например депутат Вячеслав Лысаков, укажет коммунистам на данное обстоятельство и документ отправят на доработку.

  • В январе Валерий Рашкин и Сергей Обухов написали официальное обращение в ФАС с просьбой разобраться с розничными ценами на топливном рынке. Парламентариев возмутил тот факт, что бензин во всем мире дешевеет, а в России — нет, и они хотели получить от антимонопольного органа разъяснения по этому поводу. ФАС изучил обстановку и объяснил неприятную для депутатов стабильность цен на топливном рынке инфляцией и высокой налоговой нагрузкой.
  • В мае 2014 года Валерий Рашкин предложил правительству заменить президента АВТОВАЗа Бу Андерссона на руководителя с российским гражданством, но тогда его идея не была поддержана. Сегодня, когда предприятие терпит огромные убытки и срочно нуждается в финансовых вливаниях для продолжения существования, депутат вполне может предпринять еще одну атаку на отставного шведского майора.

Подпишитесь на «За рулем» в