Автопробеги могут приравнять к демонстрациям

Единороссы пролоббировали законопроект, согласно которому автопробеги приравниваются к демонстрациям. Представители других фракций опасаются, что это может привести ко всяческим перегибам.

Госдума приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект, который приравнивает автопробег к демонстрации, а палаточный городок - к пикетированию. За законопроект проголосовала «Единая Россия», остальные партии выступили против, опасаясь, что перемещение любых автомобилей с партийной символикой может быть приравнено к акциям, которые придется согласовывать с властями, сообщает ТАСС.

Вопросов к будущему закону много: как, в случае его принятия, расценивать свадебные или похоронные кортежи или, скажем, агитационные автомобили с партийной символикой, которые накануне выборов будут появляться на дорогах все чаще. Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков опасается, что любое появление такого автомобиля будет приравнено к демонстрации.

Авторы законопроекта отмечали, что в 2014 году в Башкирии, Белгородской, Московской, Ростовской, Челябинской областях, а также в ряде других регионов прошли протестные акции с установлением палаточных городков в общественных местах. А в 27 субъектах РФ состоялись 126 мероприятий, в которых приняли участие 4 тыс. человек с использованием 1,5 тыс. транспортных средств. Все это в неспокойное время при определенных обстоятельствах может вылиться в стихийные выступления.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов рассказал корреспонденту «За рулем.РФ», что когда предлагали этот законопроект в первом чтении, руководствовались тем, что скоро выборы, и чтобы не произошло стихийных выступлений, «автомайданов», правоохранительным органам необходимо иметь инструменты воздействия. Беда в том, что если принять этот закон, не избежать перегибов. Причем применять закон будут не сразу и выборочно, и коснется он скорее регионов. «Скажем, едет Хирург во главе мотоколонны с лозунгами или колонна грузовиков на Донбасс, понятно, что их никто не остановит, а малейшая попытка агитации со стороны любой неугодной местным властям фракции будет расценена как демонстрация и потребует согласования с властями. Конечно, сейчас по закону требуется не согласование, а уведомление властей, но на деле это выливается во все то же согласование», — отметил Нилов.

  • Первое чтение законопроекта, приравнивающего автопробеги к митингам, должно было состояться еще в декабре прошлого года. Но это совпало с выступлениями дальнобойщиков против «Платона», поэтому, чтобы не нагнетать ситуацию, его решили отложить.

Подпишитесь на «За рулем» в