Штраф за нарушение ПДД на ж/д переезде может вырасти в разы

Депутаты заксобрания Пензенской области решили ужесточить наказание за нарушения правил дорожного движения при переезде железной дороги. Информация об этом появилась сегодня в электронной базе данных Госдумы.

Пензенские депутаты предложили увеличить до 10 тыс. рублей штрафы для водителей за нарушение правил пересечения ж/д путей. Сейчас за пересечение железной дороги вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановку или стоянку на переезде предусмотрен штраф в размере тысячи рублей либо лишение прав на 3-6 месяцев (часть 1 статьи 12.10 КоАП). За другие нарушения предусмотрен только штраф в 1 тыс. рублей (часть 2 статьи 12.10 КоАП).

Депутаты предлагают в первом случае увеличить штраф до 10 тыс. рублей, так как эти деяния представляют общественную опасность, а за незначительные нарушения правил на ж/д переезде штрафовать на 5 тыс. рублей. Они полагают, что это повысит ответственность водителей и поможет снизить количество аварий на переездах.

  • В Подмосковье скоро начнут строить четыре платных железнодорожных переезда. Тариф предположительно составит от 30 до 80 рублей.
  • Ранее Минтранс также выступал с инициативой повысить штрафы за нарушения на переездах. Правда, называлась более скромная сумма - 5 тыс. рублей.
  • Повысить штрафы решили после страшной аварии в Белгородской области, когда поезд Москва-Белгород столкнулся с КАМАЗом, выскочившим на красный сигнал. Тогда депутаты заговорили о том, что штраф в 1 тыс. рублей никого уже не останавливает.

Подпишитесь на «За рулем» в