«Рафик» оказался виновным — Toyota отзывает миллионы кроссоверов

По всему миру отзывают миллионы экземпляров модели RAV4 прошлого поколения. При авариях у кроссоверов рвутся ремни безопасности на заднем сиденье, по этой причине уже погиб один человек.

Западные СМИ сообщают о новом масштабном отзыве, связанном с ремнями безопасности кроссоверов Toyota RAV4. Выяснилось, что при сильной аварии трехточечные ремни заднего дивана могут порваться из-за контакта с острой кромкой металлического каркаса сиденья. В США зарегистрирован случай, когда из-за порвавшегося ремня сидевший во втором ряду пассажир получил травмы во время аварии, в Канаде по той же причине один человек погиб. Toyota официально своей вины в этих инцидентах на данный момент не подтвердила.

На отзываемых машинах механики дополнительно изолируют каркас заднего сиденья специальной смолой. На данный момент сервисная кампания касается 2,87 млн вседорожников 2005–2012 модельных годов, а также небольшой партии электрической модификации RAV4, которая производилась до 2014 года включительно. Отзыв уже затронул США, Канаду, Японию, Китай и Европу. Российский офис Toyota никаких заявлений на данную тему пока не делал.

  • В этом месяце японская фирма также объявила об отзыве с американского рынка 320 тыс. вседорожников Toyota и Lexus 2003–2006 модельных годов из-за ошибки в электронном блоке управления оконными подушками безопасности, которая может привести к самопроизвольному срабатыванию шторок и преднатяжителей ремней безопасности.
  • В ноябре прошлого года компания Tesla Motors отозвала все выпущенные на тот момент экземпляры хэтчбеков Model S из-за риска самопроизвольной разблокировки замков ремней безопасности передних сидений.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota RAV 4 (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota RAV 4  2012
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Легендарная надежность, ничего не ломается !!! Невысокий расход топлива у 2.0 двигателя.

Недостатки:

Недостаточная трансформация, раскладка передних сидений.

Комментарий:

За 8 лет эксплуатации перегорела 1 из ламп освещения заднего номерного знака! ТО, замена шин, дворников, аккумулятора это всё что приходится выполнять.

+10