Росстат отчитался о производстве легковых автомобилей в России

В январе 2016 года в России было выпущено 48,4 тыс. легковых автомобилей. Об этом говорится в информационном бюллетене Росстата.

Производство легковых автомобилей в РФ в январе 2016 года рухнуло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40,4% и составило 48,4 тыс. штук, сообщает Росстат.

Производство автобусов сократилось на 14,2%, до 684 единиц, производство грузовых автомобилей (включая шасси, кроме самосвалов) уменьшилось на 11,1%, до 2,4 тыс. машин, производство кузовов для транспортных средств слегка выросло — на 9,1%, до 13,3 тыс. штук.

В январе текущего года на 46% уменьшилось производство автомобилей в Санкт-Петербурге, сообщает «Auto-Dealer-СПб». Более низкий результат был зафиксирован пять лет назад, в январе 2011 года. Тогда завод Hyundai только запускал производство, и с тех пор начался бурный рост выпуска машин в Петербурге, который продолжался три года.

В прошлом месяце конвейер на заводе Hyundai был запущен только 22 января. До этого на предприятии занимались переналадкой оборудования под новую модель Creta. Другие два завода – Toyota и Nissan – вовремя вышли с новогодних каникул. Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства в январе составила 21,7% (в январе 2015 года – 22,7%).

В январе с конвейера автозаводов в Санкт-Петербурге сходило семь моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.

  • По итогам 2015 года производство легковых автомобилей в РФ упало на 27,7%.
  • Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в январе рухнули на 29,1%, до 82 тыс. штук.
  • Что касается продаж легковых машин в этом году, то консалтинговая компания PwC полагает, что они сократятся (при текущей ситуации) на 14%, при благоприятном стечении обстоятельств — на 10%.

Подпишитесь на «За рулем» в