Правительство решило в три раза увеличить помощь автопрому

Власти предполагают в 2016 году финансирование поддержки автомобильного рынка на сумму 138 млрд рублей, что в 3 раза больше, чем в 2015 году. Аналитики сомневаются в эффективности этой меры в условиях обнищания населения.

Правительство разработало план поддержки экономики в этом году стоимостью 880 млрд рублей. На заседании правительства Дмитрий Медведев отметил, что экономика постепенно, с определенными издержками, но приспосабливается к новым внешнеэкономическим условиям, и сейчас важно адресно поддержать отрасли с высоким потенциалом роста - автопром, легкую промышленность, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, жилищное строительство и сельское хозяйство. Прошлогодние меры поддержки дают неплохую отдачу в этих секторах. В частности, на программу поддержки автопрома в 2016 году выделяется почти 140 млрд рублей, на сельхозмашиностроение - до 10,5 млрд рублей, передает его слова агентство ТАСС.

Однако у аналитиков авторынка есть сомнения, что антикризисные меры поддержки автопрома могут быть эффективными.

«Но в условиях падения доходов населения мы ожидаем, что эффективность меры будет низкой. Увеличения эффективности можно добиться увеличением объема субсидии относительно цены автомобиля», — приводит слова Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) РИА Новости.
  • В прошлом году на поддержку автопрома было выделено 43 млрд рублей, в январе 2016-го было обещано 50 млрд рублей. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сказал во время совещания на АВТОВАЗе.
  • Согласно отчету Росстата, производство легковых автомобилей в январе упало на 40,4% и составило 48,4 тыс. штук.
  • Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в январе сократились на 29,1%, до 82 тыс. штук.
  • Консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers представила на этой неделе свой прогноз по продажам легковых автомобилей в 2016 году. Согласно базовому сценарию они сократятся на 14%, по оптимистическому — на 10%.

Подпишитесь на «За рулем» в