В южнокорейском офисе Volkswagen проходят обыски

Следователи проводят проверку в рамках расследования в отношении южнокорейского подразделения немецкого концерна и хотят понять, причастны ли местные боссы к мошенничеству с показателями токсичности проданных на территории страны автомобилей марок Volkswagen и Audi.

В ноябре прошлого года власти Южной Кореи обязали VW Group отозвать с местного рынка 125 тыс. машин с шулерским программным обеспечением, занижающим показатели вредных выбросов во время сертификационных тестов, и наложили на производителя штраф в размере 12,3 млн долларов. Но на этом, как выяснилось, дизельгейт по-корейски не закончился.

В пятницу 19 февраля в сеульский офис VW нагрянули следователи. По заданию южнокорейской генпрокуратуры они ищут следы причастности сотрудников регионального представительства фирмы к мошенничеству с показателями вредных выбросов автомобилей Volkswagen и Audi. Проводится выемка документов и электронной переписки с головным офисом, изучается техническая документация, связанная с тестами двигателей на экологичность.

В корейской штаб-квартире концерна подтвердили местным СМИ факт обысков, однако никаких комментариев по этому поводу не дали. Корейские коллеги сообщают, что в случае, если каких-либо сотрудников представительства признают виновными в манипуляциях с вредными выбросами, то по южнокорейским законам им может грозить до 7 лет тюремного заключения и штраф, эквивалентный 81 253 долларам США.

  • На этой неделе российский офис Volkswagen заявил о начале сервисной кампании в отношении 42 940 проданных на территории нашей страны дизельных автомобилей, их необходимо привести в соответствие с заявленными экологическими характеристиками.
  • В середине января обыски в штаб-квартире Renault во Франции обрушили стоимость акций французской компании на 20%. Через неделю после этого Renault объявила об отзыве с европейского рынка дизельных кроссоверов Captur.
  • Акции концерна Daimler упали сегодня на 3% на фоне информации об иске со стороны американских автовладельцев, поданном в окружной суд штата Нью-Джерси.

Подпишитесь на «За рулем» в