Стритрейсера Эрика Давидыча подозревают в серьезных преступлениях

Лидера автоклуба «Смотра.ру» Эрика Китуашвили (Давидыча) арестовали по делу о мошенничестве. Кроме того, его подозревают в причастности к покушению на жизнь человека. Об этом заявил адвокат стритрейсера Сергей Жорин.

Дело это крайне запутанное: 21 февраля стало известно, что основателя автопроекта «Смотра.ру» и лидера московских стритрейсеров Эрика Китуашвили задержали по подозрению о мошенничестве. Причем вменить ему хотят «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, Китуашвили в июне 2008 года совместно с группой лиц инсценировал хищение дорогой иномарки. В результате злоумышленники получили от страховой компании возмещение в размере 1 млн 350 тыс. рублей. Почему страховщик обратился в полицию только сейчас – остается загадкой. Известно также, что по этому делу 8 лет назад был осужден другой человек, который внезапно согласился дать показания. Еще более странным выглядит то, что через некоторое время после предъявления обвинения о мошенничестве появилась информация о причастности Давидыча к покушению на жизнь президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова. Сергей Жорин так прокомментировал это сообщение на своей страничке в «Твиттере»:

«Вот это да! Следствие подозревает, что Давидыч причастен к покушению на жизнь президента Ингушетии!! А Кенеди не он убил? Жесть.»

В зале суда Давидыч держался уверенно, отметив, что его дело сфабриковано, но запугать его не удастся. В свою очередь, адвокат подозреваемого заявил, что снятый фильм все равно увидит свет, даже если его автор будет находиться за решеткой.

Срок ареста установлен до 20 апреля, причем следствие отказалось выпустить подозреваемого под залог в 10 млн рублей. Свою вину Китуашвили не признает.

«За рулем.РФ» будет следить за дальнейшим ходом событий.

  • Напомним, на VI международном Московском тюнинг-шоу в 2014 году показали самую быструю в России BMW M5E60 с тюнингом за 200 тыс. долларов. Ее заказал специально «под себя» стритрейсер Эрик Давидович.

Подпишитесь на «За рулем» в