Грязи не боятся: Ford метит универсалов крестом

Фордовцы планируют ввязаться в спор с автомобилями типа Opel Insignia Country Tourer и Subaru Outback, выпустив концептуально схожие модификации. До 2019 года появятся три паркетника разных размерных классов.

Нынче на подъеме одна из самых замечательных разновидностей машин — набирают популярность кросс-универсалы с увеличенным дорожным просветом. Судите сами: опелевцы создали Insignia Country Tourer, у SEAT есть Leon X-Perience, от могучего «древа» Golf отпочковалась ветвь Alltrack. Наконец, вольвовцы привели в этот мир S60 Cross Country и V60 Cross Country. Теперь слово за компанией Ford.

«Синий овал» готовит линейку кросс-версий и представит новинки к 2019 году. Барб Самарджич, вице-президент европейского крыла компании, сообщила, что модификаций, не страшащихся проселка, будет три. О том, какие именно модели лягут в основу, она не сообщила, хотя и так ясно, что первым номером могут запустить паркетный Mondeo с увеличенным дорожным просветом, полным приводом и обвесом из неокрашенного пластика . Конкурировать ему придется с Volkswagen Passat Alltrack и старожилом сегмента Subaru Outback. Вероятно, еще одним практичным «сараем» окажется кросс-версия Focus, которой выпадет честь сразиться с вышеупомянутым SEAT Leon X-Perience и Volkswagen Golf Alltrack.

С третьим членом семейства пока картина не так очевидна. «Гамма может включать в себя машины, о которых вы не могли бы и подумать, например Fiesta. Обвес и рейлинги способны сделать автомобиль более привлекательным», - говорит Самарджич. Неужто фордовцы и впрямь намерены модифицировать субкомпактную Fiesta или собеседник издания просто привела его в пример?

  • Кроссовер Ford Kuga приедет на Женевский автосалон модернизированным и с новым 1,5-литровым турбодизелем. Интересно, поможет ли рестайлинг увеличить спрос (за прошлый год продано 102 464 автомобиля) и потягаться с Nissan Qashqai, который в Европе расходится вдвое лучше?
  • Стоит отметить, что американский аналог Kuga — Ford Escape гораздо популярнее своего собрата: по итогам 2015 года он занял третье место в сегменте кроссоверов с результатом 306 492 проданных экземпляра, пропустив вперед лишь Honda CR-V (345 647 шт.) и Toyota RAV4 (315 412 шт.).

Подпишитесь на «За рулем» в