АВТОВАЗ обокрали впервые за много лет

В ходе инвентаризации на предприятии обнаружилась крупная недостача автозапчастей. Возбуждено уголовное дело.

В 80-х годах, во времена перестройки, крепнущий предпринимательский дух трудящихся масс способствовал непрерывному расхищению казенного имущества с автозаводов – рабочие нелегально выносили с предприятий дефицитные запчасти и толкали их на черном рынке по спекулятивным ценам. В новейшей истории об этой порочной практике казалось бы уже все позабыли, но в ходе последней проведенной на АВТОВАЗе ежегодной ревизии была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму более 19 млн рублей – об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области.

По факту недостачи полиция возбудила уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража в особо крупном размере». Преступникам в случае поимки грозит тюремное заключение на срок до 10 лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Предыдущий случай хищения имущества на АВТОВАЗе был зафиксирован в феврале 2010 года, тогда злоумышленники пытались нанести ущерб предприятию на сумму 1,5 млн рублей, но были задержаны правоохранительными органами.

  • Ущерб в 20 млн рублей кажется незначительным на фоне колоссальных убытков АВТОВАЗа, которые по результатам 2015 года достигли 73,851 млрд рублей. Спасать тонущее в долгах предприятие будет российское государство и зарубежные акционеры.
  • Ввиду бедственного финансового положения АВТОВАЗ был вынужден ужесточить с февраля этого года условия работы с дилерами: был уменьшен размер скидок по предоплате и усложнена система выплаты бонусов.

Подпишитесь на «За рулем» в