Французские Renault российской сборки покоряют авторынок Вьетнама

С сегодняшнего дня компания Renault Россия начала экспортировать автомобили российской сборки на рынок Вьетнама. Речь идет сразу о нескольких моделях.

Renault Duster, который производят в Москве, а также Renault Logan и Sandero Stepway из Тольятти с сегодняшнего дня будут экспортировать на вьетнамский рынок. Стартовали первые поставки в эту страну легковых автомобилей из России. Таким образом, альянс Renault-Nissan-АВТОВАЗ собирается интегрировать Россию в глобальный авторынок.

О том, что автомобили российской сборки попадут во Вьетнам, еще в апреле рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе визита в эту страну. Тогда речь шла о Дастере и его беспошлинных поставках с последующей локализацией производства на базе завода Nissan во Вьетнаме. Однако список моделей решили расширить.

  • Продавать автомобили в Белоруссии начал японский Datsun. Седан on-DO и хэтчбек mi-DO для местного рынка будут российской сборки.
  • В перспективе сборку модели Renault Duster собираются наладить на незагруженном заводе Nissan в Дананге.
  • На январском совещании в правительстве в качестве одной из мер господдержки обсуждалась возможность компенсации затрат компаниям, которые поставляют свои автомобили на экспорт. На это государство выделило в 2016 году 5 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в