Рейтинг надежности J.D. Power 2016: Porsche догоняет Lexus

Американское аналитическое агентство опубликовало ежегодный рейтинг надежности автомобилей. Исследование охватило 33 560 автомобилей-трехлеток.

33 560 респондентов – небольшой охват для американского рынка, на котором в прошлом году было реализовано 17 473 320 автомобилей, поэтому к исследованию J.D. Power можно относиться скептически, но многие доверяют этому аналитическому агентству, а производители, чьи модели заняли первые места в рейтинге надежности своего класса, непременно отмечают этот факт в рекламных буклетах.

Машины марок Toyota и Lexus давно стали завсегдатаями верхних строчек рейтингов надежности J.D. Power, и последний не стал исключением. Приводить разбивку по диковинным для российского автолюбителя американским классам смысла нет (желающих отправляем на сайт J.D. Power), а вот к рейтингу марок стоит присмотреться повнимательнее.

В приведенной ниже диаграмме отображено количество выявленных неисправностей на сотню машин того или иного бренда. Респонденты выбирали присущие их автомобилям дефекты из списка 177 типовых проблем, с которыми они столкнулись за последние 12 месяцев. В исследовании участвовали только владельцы автомобилей 2013 модельного года, находящихся в эксплуатации более трех лет. Аналогичным образом оценивалась надежность автомобилей в предыдущие годы, чтобы можно было сопоставить результаты.

Премиальный бренд Lexus в пятый раз подряд возглавил рейтинг надежности J.D. Power, но количество неисправностей на сотню помеченных им машин за год выросло с 89 до 95. У марки Porsche число дефектов, наоборот, снизилось со 116 до 97 на сотню, благодаря чему она поднялась с шестой позиции на вторую. Третьим стал Buick, который опередил в этом году Тойоту – исследователи зафиксировали 106 и 113 неисправностей на сто машин соответственно.

Среднестатистическое число дефектов на сотню автомобилей за год выросло со 147 до 152. Ниже среднего порога в этом году, к сожалению, оказалась марка Mitsubishi, делающая особый акцент на надежности в своей рекламе.

Также ниже «ватерлинии» оказалось большинство брендов концерна FCA, что вполне объяснимо, учитывая непрекращающуюся череду отзывов, докатившихся, в том числе, и до России. Зато хорошо зарекомендовала себя «грузовая» марка Ram: 129 дефектов на сотню машин против 134 в прошлом году.

В арьергарде по-прежнему «болтается» британская марка Land Rover, но ей удалось снизить число неисправностей с 258 до 198 на сотню – впору давать кубок за прогресс. Впрочем, итальянский Fiat достоин его еще больше: количество дефектов снизилось с 273 до 171.

Некоторые марки остались вне поля зрения специалистов J.D. Power (например, Jaguar), что дает лишний повод утверждать: данный рейтинг надежности не является истиной в последней инстанции.

  • С рейтингом J.D. Power за прошлый год можно ознакомиться здесь.
  • Модель фирмы Toyota заняла первую строчку рейтинга остаточной стоимости автомобилей, опубликованного на прошлой неделе российским аналитическим агентством «Автостат».
  • Марка Toyota возглавила также рейтинг популярности у российских угонщиков, составленный компанией «Автолокатор».

Подпишитесь на «За рулем» в