О чем молчат яблоки: тайные испытания нового электромобиля Apple

Американские СМИ сообщают, что производитель самых желанных в мире гаджетов ведет подозрительную деятельность за 3,7-метровым забором. Несколько косвенных признаков указывают на то, что Apple испытывает по ночам свой первый электромобиль.

Телеканал Fox News рассказал о подозрительной активности компании Apple в комплексе зданий рядом с городом Саннивейл, штат Калифорния, – выдержку из репортажа американских коллег цитирует агентство ТАСС:

«Жители округи обеспокоены звуками, которые регулярно доносятся со стороны комплекса, обнесенного ограждением из рабицы высотой 3,7 м. Треск, глухие удары, резкий механический визг оставляет у людей впечатление, будто на крытом полигоне маневрирует крупный объект из металла. Другие звуки похожи на «резкое ускорение работы установки промышленного образца». Признаки активности повторяются, как правило, по ночам и будят обитателей Саннивейла. Они, как сообщил телеканал, считают подозрительным режим охраны объекта Apple. Люди, выгуливающие собак около комплекса, каждый раз замечают, как за ними следят охранники из приметных белых машин марки Toyota Prius. Пешая охрана спешит «на перехват», если, по ее мнению, прохожие слишком близко подходят к ограде».

В подтверждение своей теории о грядущем электромобиле Apple телеканал Fox News приводит неопровержимые факты найма компанией специалистов из автомобильной области, а именно трудившихся прежде в Ford и Daimler, и частые визиты топ-менеджеров Apple на фирму BMW. Но это может указывать лишь на то, что производитель гаджетов хочет стать одним из ключевых игроков в сегменте систем мультимедиа для автомобилей, и вряд ли на то, что Apple намерена выпустить автомобиль под собственной маркой. Впрочем, нельзя исключать, что под «яблочным» брендом мы увидим в недалеком будущем слегка перелицованный электрокар, разработанный BMW или какой-нибудь другой автомобильной фирмой – в таком случае подобную информацию до поры до времени можно действительно держать в тайне.

  • Официально компания Apple о своих намерениях стать автопроизводителем никогда не заявляла, однако в начале этого года зачем-то зарегистрировала в интернете доменные имена apple.auto, apple.car, apple.cars.
  • Британское аналитическое агентство Juniper Research в конце прошлого года проанализировало ситуацию с разработкой систем автономного вождения и назвало лидеров пока еще только зарождающейся отрасли. В их числе оказалась и компания Apple.
  • Один из главных конкурентов Apple – компания Google – уже несколько лет в открытую занимается разработкой и испытанием беспилотников, однако, согласно последним данным, самостоятельно потянуть столь сложный проект ей не по силам.

Подпишитесь на «За рулем» в