Заправляемся на АЗС: до полного бака или на тысячу? Результаты опроса

Опрос «Как вы обычно заправляетесь на АЗС?» показал, что автомобилисты в регионах чаще заправляют машину на фиксированную сумму, а жители Санкт-Петербурга и Москвы предпочитают заливать бак до полного.

Предпочтения автомобилистов в части заправки транспортного средства изучил портал Drom.ru. Респондентам предложили выбрать из четырех вариантов ответа: на фиксированную сумму (например, на 1000 руб.), до полного бака, на определенный литраж (например, 30 литров) и на «сколько денег хватит». Чаще всего выбирали первый и второй варианты.

Санкт-Петербург стал лидером по количеству людей, проголосовавших за вариант ответа «до полного» - 52,9%. В Москве автовладельцев, кто заправляется до полного бака, оказалось чуть больше, чем тех, кто заправляется на фиксированную сумму — 41,9% против 40,9%.

Также больше автовладельцев заправляется до полного бака в Северо-Западном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах.

На фиксированную сумму предпочитают заправляться в Крыму — 58,1%, в Приволжском федеральном округе - 55,1%, в Южном федеральном округе — 52,7%, в Уральском федеральном округе – 50,3%, в Дальневосточном федеральном округе – 49,8%, в Сибирском федеральном округе - 48,9% и в Центральном федеральном округе – 48,2%.

Общие показатели по стране таковы: 48% респондентов заправляют автомобили на фиксированную сумму, 24% предпочитают заправляться до полного бака, 15% опрашиваемых выбирают определенный литраж, 13% проголосовали за вариант ответа «на сколько денег хватит».

Опрос проходил в период с 15 по 25 февраля 2016 года. В нем приняли участие 41 657 пользователей.

  • Возможно, соотношение фиксированная сумма-полный бак еще больше вырастет в сторону первого: сегодня президент Владимир Путин утвердил повышение с 1 апреля акцизов на топливо. И хотя считается, что стоимость бензина от этого сильно не вырастет, полной определенности в этом вопросе нет.
  • Недавно российских автомобилистов попросили оценить, насколько вменяемы водители их региона. Самыми неадекватными признаны водители юга страны.

Подпишитесь на «За рулем» в