Легкость бытия: BMW выпустит экстремальную облегченную M2

Всем тем, кто намерен приобрести BMW M2 Coupe и отдать спорткар на доработку в сторонние тюнинг-ателье, стоит подождать. В обозримом будущем компания выпустит трековую модификацию, отмеченную магическим названием CSL.

Свирепый «биммер» M2, как оказывается, еще не дошел до пика своей спортивной формы. Интернет-ресурс BMW Blog сообщает со ссылкой на неназванный источник в компании о том, что спортивное подразделение M GmbH планирует выпуск специальной модификации CSL.

В первы е эта аббревиатура (Coupe Sport Leichtbau, облегченное спорткупе) применили в начале 70-х годов на омологационной версии модели E9 для европейского кузовного первенства. Боевые BMW 3.0 CSL, обладавшие харизматичной внешностью, за которую они получили прозвище «Бэтмобиль», прославились победами в гоночных сражениях. Позже компания многократно возвращалась к концепции спортивной двухдверки для езды по треку и даже даровала литеры CSL спецверсии купе M3 E46. Интересно, что призрак классического CSL по сей день не отпускает баварцев, недавно создавших несколько одноименных концептов, трактующий стилистику оригинала на современный лад. Но серийным идеологическим последователям легенды компании нередко дают другие обозначения. Например, 500-сильная версия купе M4 именуется GTS.

Пока что неизвестно, как именно назовут супер-«двушку», но по своей сути она будет плоть от плоти Coupe Sport Leichtbau. Очевидно, автомобиль утратит некоторые опции и часть шумоизоляции в целях снижения массы. Рядная «шестерка» объемом 3,0 л с турбонагнетателем, развивающая на M2 Coupe 370 л.с., выдаст в районе 400 л.с. Разгон до «сотни» сократится с 4,3-4,5 с стандартного купе (в зависимости от типа коробки передач), но умопомрачительная динамика явно будет не самым главным достоинством. Полагаем, шасси и тормозная система получат ряд новшеств, которые позволят «эмке» заметно опережать исходный автомобиль на гоночной трассе. Если M2 CSL дадут «зеленый свет», она появится ближе к концу следующего года и выйдет ограниченным тиражом.

  • Пока компания готовит экстремальную «двушку», нечто подобное анонсировало тюнинговое ателье AC Schnitzer. Правда, его модификация на базе M235i явно мощнее перспективного CSL и выдает 570 л.с.
  • К 2020 году BMW выпустит легковую топ-модель 8-й серии. Пока что немцы решают, разработать купеобразный седан или предложить традиционную двухдверку.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 2-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв