Subaru заложила фундамент под новый кроссовер XV

Звездой стенда Subaru на Женевском автосалоне стал прототип компактного вседорожника XV следующего поколения. Он обозначил новую веху в философии дизайна японского бренда.

XV Concept вызвал настоящий ажиотаж у представителей прессы, хотя никаких объективных предпосылок к тому не было – о машине неизвестно ровным счетом ничего, кроме ее геометрических размеров (длина — 4520 мм, ширина — 1920 мм, высота — 1570 мм, колесная база — 2670 мм), салон почти невозможно было разглядеть сквозь сильно тонированные стекла, а двери у концепта не открывались. Выходит, разработчики угадали с дизайном, раз народ толпился у этой машины?

Новую стилистическую концепцию, в которой выполнен XV Concept, разработчики обозначили как Dynamic X Solid, что в переводе российского представительства Subaru означает «Динамика и цельность». Деталировка, как это часто бывает у выставочных прототипов, несколько избыточна, но если мысленно поставить на машину «нормальные» колеса, добавить дверные ручки под естественный хват и избавиться от оранжевых вставок в рейлингах, то получится серийный кроссовер, который выйдет на мировой рынок через год-другой – когда именно, не знают, похоже, даже в компании Subaru. Так, грядущее поколение модели Impreza, имеющей общую с кроссовером XV платформу, было показано на ведущих мировых выставках уже в трех концептуальных итерациях, но о серийной версии сведения до сих пор самые расплывчатые…

  • В прошлом месяце в России стартовали продажи обновленного кроссовера XV текущего поколения, цены начинаются с отметки 1 599 900 рублей.
  • Для заднеприводного купе Subaru BRZ нынешний год в России станет последним – российское представительство марки приняло решение прекратить продажи этой модели.
  • В планах компании Subaru значится и большой кроссовер, который должен стать более успешным, чем снятая с производства Tribeca. Автомобиль запустят в производство ориентировочно в 2018 году на американском заводе фирмы в штате Индиана.
  • Несмотря на скромную модельную линейку, марка Subaru показала в прошлом году блестящие результаты продаж на американском рынке, реализовав почти 600 тыс. машин.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Subaru XV

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв