«Кортеж», да не тот: в НАМИ прокомментировали фото вседорожника из Instagram

В Сети уже вторые сутки гуляют фотографии из соцсети Instagram с вседорожником проекта «Кортеж». В НАМИ прокомментировали эти фото.

Вчера в Instagram пользователь duble13 выложил фото якобы вседорожника, который произведен силами НАМИ для проекта «Кортеж». Автомобиль стоит в помещении, напоминающем ремонтную мастерскую, поэтому многие усомнились в подлинности фотографий. Оказалось, что это действительно мастерская НАМИ, только фото старые. Как «За рулем.РФ» рассказали в пресс-службе Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института, на фотографиях представлены старые макеты, не имеющие отношения к актуальному дизайну машин проекта ЕМП.

Между тем перспективный автомобиль продолжают готовить, и первые наработки покажут в конце 2017 года. Возможно, этот SUV будет сопровождать президента России во время вступления в должность. Отечественный президентский лимузин также должен быть представлен на инаугурации в 2018 году, однако о нем информации пока нет.

Напомним, президент Владимир Путин передвигается на бронированном Mercedes-Benz Pullman S600, но в воздухе по-прежнему витает идея создания линейки российских автомобилей для государственных VIP-персон. В нее войдут представительский седан, а также вседорожник и минивэн, которые будут использоваться в качестве машин сопровождения.

Как пишет rusautomobile.ru, вся производственная программа «Кортежа» состоит из 150 автомобилей в год. Несколько образцов автомобилей уже испытывали на Дмитровском полигоне, куда их привозили в обстановке полной секретности, в закрытых грузовиках. Это седаны с моторами V8 от Porsche Engineering, собранными в Германии. А вот двигатель V12, который установят на лимузин президента, будет сделан силами российских инженеров на базе моторов Porsche. Также интернет-издание полагает, что компания «Соллерс» потеряла интерес к проекту, так как участие в нем дело затратное и малоперспективное с точки зрения бизнеса.

Однако на самом «Соллерсе» это сообщение опровергли. В пресс-службе компании корреспонденту «За рулем.РФ» ответили следующее:

«Соллерс» продолжает и намерено далее развивать сотрудничество с НАМИ по проекту «Единая модульная платформа» в части всех тематик, к которым компанию привлекают в рамках данного проекта. Никаких иных решений относительно форм и масштабов участия компании «Соллерс» в проекте ЕМП не принималось».
  • В 2016 году на проект «Кортеж» из федерального бюджета планировалось выделить в общей сложности 3,7 млрд рублей. Об этом в конце прошлого года сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Однако в связи со сложной экономической ситуацией и урезанием всех статей расходов, скорее всего, размер инвестиций сократится.
  • В октябре прошлого года НАМИ подал в Роспатент заявку о регистрации товарного знака «Мономах». Для каких целей регистрируется данный знак, журналистам не объяснили, но для президентского лимузина название вполне подходящее.
  • По требованиям НАМИ, президентский лимузин должен быть оснащен 12-цилиндровым двигателем с V-образным расположением цилиндров, иметь двойной наддув. Объем мотора - от 6 до 6,6 литра, мощность - не менее 800 сил и 1000 Нм крутящего момента.

Подпишитесь на «За рулем» в