Московский автосалон — 2016 состоится, даже если уйдет в минус

В этом году Московский автосалон состоится в любом случае, даже если станет убыточным. Об этом сообщил Аркадий Злотников, заместитель генерального директора «Крокус Экспо», где в десятый раз проводится ММАС. Чтобы привлечь автофирмы, «Крокус Экспо» пошел на ряд уступок.

Давно витают слухи, что многие автомобильные фирмы собираются проигнорировать в этом году Московский международный автосалон, так как при нынешней ситуации в России рекламировать свою технику таким образом весьма затратно, продажи этого все равно не окупят. У кого деньги есть, те и так приобретут автомобили, а если их нет, то никакие выставки и свидетельства об успехах и новых технологиях не помогут.

Руководство «Крокус Экспо» поставлено в сложное положение, однако заявляет, что готово идти на риски и провести ММАС-2016 даже в случае отказа от участия большого числа автопроизводителей. Об этом заявил заместитель генерального директора выставочного центра Аркадий Злотников. Его слова приводит интернет-издание «Казань24». Выставочный центр пошел на уступки автофирмам и снизил аренду площадей более чем в два раза. При нынешних расценках выручка за аренду не покроет расходов на организацию автофорума, поэтому часть расходов по организации выставочному комплексу придется взять на себя. И хотя выставка – чисто коммерческое мероприятие, в нынешних условиях стоит вспомнить о том, что оно еще и знаковое, и отказываться от него ни в коем случае нельзя. Аркадий Злотников напоминает, что автосалон очень важен для имиджа страны, это показатель того, что Россия умеет и может проводить автомобильные выставки, кроме того, это праздник для наших граждан, которого их нельзя лишать.

Сейчас руководство «Крокуса» ведет переговоры с автопроизводителями о том, чтобы они вошли в положение и не обижали своего потенциального покупателя. На сегодняшний день немногие россияне могут позволить себе приобрести новый автомобиль, но, возможно, завтра ситуация изменится. Кроме того, плата за аренду снижена и у автопроизводителей осталось время, чтобы определиться и подумать над своим образом и программой на автосалоне.

Аркадий Злотников также считает, что отказ компаний участвовать в автосалоне не носит политической окраски. Скорее многие ориентируются на решения конкурентов: он отказался, так и я не пойду.

«У меня сегодня есть понимание такое, что салон 24 августа откроется в любом случае. Однозначно. Потому что нам предоставлено такое право, мы стоим в календаре мероприятий международных автосалонов, ну а кроме того, есть компании, которые в любом случае будут выставляться», - сказал Злотников.
  • Ранее «Крокус Экспо» назвал первых смельчаков, подтвердивших свое участие в автосалоне.
  • Также стало известно, что автосалон в Париже также недосчитается отдельных брендов.
  • Автомобильные дилеры продолжают разоряться, многие на грани банкротства. Прогнозы «Автостата» не вселяют оптимизма: в 2016 году рынок может упасть на 10%, до 1,35 млн шт., а при определенных негативных условиях — на 27%, до 1,1 млн штук.

Подпишитесь на «За рулем» в