Испанские страсти Kuga: кроссовер Ford разживется версией-«зажигалкой»

То ли так совпало, то ли фордовцев не на шутку взволновало известие о том, что компания SEAT может выпустить спортивную версию компактного кроссовера Ateca, однако соответствующая модификация появится и у паркетника Kuga.

Ford Kuga второго поколения, продающийся в Штатах под именем Escape, выпускается с 2012 года и прибыл на Женевское мотор-шоу с переиначенным передком, 1,5-литровым дизелем и другими апгрейдами. SUV еще, очевидно, продержится в строю пару-тройку лет, и за это время в свет выйдет его спортивная модификация.

О планах «подогреть» компактный кроссовер в беседе с британским изданием Auto Express обмолвился исполнительный вице-президент компании Радж Наир. Динамичный паркетник вряд ли получит привычный шильдик ST – вероятно, его, как и мощное исполнение Edge и Explorer, отметят словом Sport. Что касается техники, то картина видится следующей. На сегодняшний день самый мощный двигатель для Kuga выдает 180 л.с., зато в Штатах есть модификация с 2,0-литровой «турбочетверкой» EcoBoost мощностью 240 л.с., которая отлично подойдет быстроходному «европейцу». Для пущей остроты ощущений автомобиль наделят измененными настройками шасси и тормозной системой помощнее стандартной.

Если фордовцы изберут подобный путь, то на рынках Старого Света теоретически может дебютировать свирепый седан Mondeo ST, представляющий собой аналог «американца» Fusion V6 Sport с 325-сильным наддувным мотором V6.

  • В Женеве дебютировала «горячая» Fiesta ST 200. Индекс в названии указывает на то, что отдача хот-хэтча увеличена на 18 л.с. до круглого числа. А в кратковременном режиме overboost 1,6-литровая «турбочетверка» может выдавать 15 л.с. и 30 Нм «сверх нормы». Там же представлены новые люксовые вариации Vignale кроссоверов Kuga и Edge, а также минивэна S-MAX.
  • До 2019 года фордовцы выпустят три кросс-версии современных модельных линеек. По всей видимости, опаркеченные модификации с увеличенным дорожным просветом и псевдовнедорожным обвесом разбавят гамму Focus и Mondeo.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Kuga (4)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Ford Kuga  2014
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Энергоемкая подвеска, практически не требует внепланового обслуживания, довольно проходимая

Недостатки:

Большой расход топлива в городе, неудобный доступ к аккумулятору, чрезвычайно жаркий подогрев сидений

Комментарий:

Хороший автомобиль

+7