Китайцы давят на газ: гиперкар TechRules представили в Женеве

Одним из самых необычных и неожиданных экспонатов на Женевском автосалоне стал гиперкар китайской фирмы TechRules. Автомобиль оснащен уникальной гибридной силовой установкой на основе газовой турбины.

Газовую турбину уже больше века пытаются приладить к автомобилям, но за рамки экспериментов и концепткаров этот процесс пока не вышел. Изделие прежде неизвестной китайской фирмы TechRules тоже пока числится в статусе прототипов, но разработчики уверяют, что подготовка диковинного спорткара к мелкосерийному производству идет полным ходом и тестовые мулы уже наматывают круги на лучших европейских гоночных трассах.

Совокупная мощность гибридной силовой установки TechRules составляет 1044 л.с., а крутящий момент достигает космических 8640 Нм. Чудовищную тягу дают шесть электромоторов, энергию они получают из литий-марганец-кислородной АКБ, которую подзаряжает прямо на ходу газотурбинный двигатель, работающий на 96 000 об/мин. Поскольку турбина не связана напрямую с колесами, ее инерционность и долгая раскрутка не сказываются на динамических качествах машины: до 100 км/ч гиперкар разгоняется за 2,5 с, максимальная скорость – 350 км/ч.

На данный момент купе TechRules существует в двух версиях – AT96 и GT96, различаются они типом сжигаемого в газовой турбине топлива: AT96 – авиационный керосин, GT96 – бензин. Запас горючего при полностью заряженной от внешнего источника батарее обеспечивает машине автономный запас хода в 2000 км.

Если китайцам удастся запустить свое чудо техники в производство, то это будет настоящая сенсация в автомобильном мире. Пока же посетителям Женевской выставки демонстрируют лишь посадочный макет, где большинство деталей – муляжи…

  • Швейцарская выставка традиционно богата на автоэкзотику и спорткары высшей категории. Чаще всего именно здесь всплывают фирмы-однодневки с громкими заявлениями. В этом году помимо китайской фирмы TechRules в Женеве объявилась некая хорватская контора Rimac Automobili, которая грозится наладить выпуск своего электрического гиперкара мощностью 1088 л.с.
  • Уже заслуженные производители спорткаров также стараются приберечь свои новинки для Женевы. В нынешнем году здесь свой дебют отпраздновали Bugatti Chiron, Lamborghini Centenario и Koenigsegg Regera.

Подпишитесь на «За рулем» в