Нефтяники угрожают повысить цены на бензин до 80 рублей

Российские нефтяные компании просят у правительства не повышать налоги, иначе им придется увеличить внутренние цены на бензин до 80 рублей. Этот вопрос вчера обсуждали на круглом столе «Налогообложение в нефтяной отрасли – большие маневры».

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль заявил вчера на круглом столе «Налогообложение в нефтяной отрасли – большие маневры», что российская система налогообложения для нефтегазодобывающей отрасли (НДПИ, акцизы и экспортная пошлина) не является стимулирующей. И если налоговая политика должна преследовать три цели – фискальную, стимулирующую и распределительную, то в России присутствует только фискальная и немного распределительная. Из-за нехватки средств в отрасли практически свернута геологоразведка, что лишает ее будущих резервов. Рентабельность нефтепереработки приближается к нулю, поэтому есть риск, что компании, имеющие свою розницу, поднимут стоимость бензина до 80 рублей за литр. Об этом пишет «Независимая газета».

В связи с этим нефтяники просят заменить налог на добычу полезных ископаемых налогом на финансовый результат. Дело в том, что темпы добычи нефти растут, а финансовый результат в прошлом году оказался в три раза меньше, чем в 2014 году. Замена налога даст компаниям необходимые средства на разработку новых месторождений. До санкций геологоразведкой занимались приглашенные зарубежные компании, но теперь нашим нефтяным компаниям придется все делать самим, поэтому им необходимо развивать технологии разведки. Денег на это, по словам самих нефтяников, не хватает. Поэтому они пытаются надавить на правительство, уверяя, что взять средства неоткуда, кроме как внутри страны.

Однако аналитики отрасли отмечают, что шантаж государства – дело неблагодарное, и особенно в текущей экономической ситуации правительство на фоне нехватки денег в бюджете не будет урезать налоговые поступления. НДПИ – предсказуемая доходная статья бюджета, а вот сколько принесет налог на финансовый результат в условиях меняющихся цен на топливо, оценить сложно, но очевидно, что суммы будут несопоставимые.

Между тем ФАС уже пообещала, что в связи с ростом акцизов на топливо с 1 апреля необоснованного роста цен на бензин не будет. Розничным ценам на бензин после увеличения акциза разрешили вырасти на 2-3%, а все, что будет сверху, станет предметом антимонопольных исследований. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

Подпишитесь на «За рулем» в