Гознак взял планку по выпуску новых бланков ОСАГО

Гознак готов по заказу страховщиков обязательного автострахования (ОСАГО) за три месяца напечатать 50 млн бланков нового образца. Об этом рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Гознак готов выпустить за три месяца 50 млн новых бланков ОСАГО в рамках кампании по замене полисов старого образца. Для первого этапа достаточно общего тиража в 20 млн бланков, хотя окончательно новый бланк и его защита еще не утверждены. Обсуждался вариант изготовления бланка с усиленной степенью защиты, сопоставимой с защитой денежных знаков, но потом от этого решили отказаться. Такие бланки не только увеличат стоимость полиса, но потребуют более строгой отчетности по ним. То есть должны вступить в силу новые требования по их хранению.

Как пишет finmarket.ru, замена бланков потребовалась в связи с введением в оборот промышленных тиражей поддельных полисов. Отличить подделки стало практически невозможно, так как их печатали на предприятиях, ранее относившихся к системе Гознака, расположенных на территориях бывших государств СССР, а также на современном оборудовании в Китае или Румынии.

Замена бланков начнется с 1 июля этого года по всей территории России и во всех страховых компаниях единовременно. Владельцы полисов с неистекшим сроком годности могут не волноваться и заменить его по окончании срока действия документа, а могут и затребовать новый, и страховщики обязаны будут его выдать, причем все операции осуществляются за счет страховой кампании.

Подробности о замене полисов будут обнародованы страховщиками накануне запуска общероссийской кампании. Но, скорее всего, порядок проверки полисов после старта кампании по их замене должен измениться.

Подпишитесь на «За рулем» в