Porsche наносит электрический удар по Tesla

Прошлогодний шоу-кар Mission E трактует будущий спортивный электрокар подробнее, чем может показаться. О сходстве между концептом и серийным автомобилем поведал глава Porsche.

Товарный проект электромобиля немецкой марки, который нанесет удар по творениям Tesla Motors, как мы знаем, одобрен и обойдется производителю в миллиард евро. Интересно, что в серию пойдет спорткар, практически копирующий сенсационный концепт Mission E, представленный минувшей осенью. Об этом в беседе с изданием Top Gear сообщил гендиректор Porsche Оливер Блюме.

«Внешне машины будут очень похожи. Но нам придется удовлетворить конкретным требованиям и кое-что поменять», - говорит он. По словам Блюме, разработчикам очень важно наделить электрокар истинно поршевским драйверским характером. В противном случае автомобиль не будет соответствовать клиентским запросам. «Это не так-то просто, но мы создадим машину с запасом хода в полтысячи километров и 15-минутной зарядкой», - обещает он.

Очевидно, технически товарный спорткар почти полностью повторит концепт. Напомним, что Mission E укомплектован двумя электромоторами совокупной мощностью свыше 600 л.с., которые зашвыривают увесистый — массой более двух тонн — автомобиль до 100 км/ч за 3,5 с и до 200 км/ч менее чем за 12 с. Интересная особенности Миссии — наполнение батареи (она имеет жидкостное охлаждение и установлена под полом) на 80% благодаря экспресс-зарядке с напряжением в 800 Вольт, разработанной Porsche. Впрочем, товарная «электричка» появится лишь в конце нынешнего десятилетия и ее конструкция может претерпеть некоторые изменения.

  • На автосалоне в Женеве Porsche представила мелкосерийный спорткар 911 R. Он создан на базе 911 GT3 RS, но легче исходного купе.
  • Полным ходом идут испытания Porsche Panamera новой генерации. Автомобиль почти полностью утратит физические клавиши в салоне и разживется модификацией с кузовом, напоминающим универсал.

Подпишитесь на «За рулем» в