Исследование: как связан характер автовладельца с цветом его автомобиля

Компания Ford провела специальное исследование, чтобы выяснить, что говорит цвет автомобиля о характере его владельца. Выяснилось, что многое зависит от пола: характеры мужчин и женщин, выбирающих одинаковые цвета, как правило, не совпадают.
Фото: Ford

Ford попытался выяснить, что говорит цвет автомобиля о характере владельца. Исследование проводилось для того, чтобы понять, в чем состоит привлекательность определенных цветов для покупателя.

Психолог Венди Лорд, подготовившая отчет на основании исследования, рассказала, что выбор цвета автомобиля может быть очень показательным, но только в том случае, если учитывать, кто сидит за рулем – мужчина или женщина. Команда психологов под ее руководством опросили более 200 человек в возрасте от 25 до 65 лет в Великобритании.

Специалисты выяснили, что серебристые автомобили нравятся мужчинам, которые легко сохраняют спокойствие при любых жизненных обстоятельствах. Однако женщины, предпочитающие автомобили серебристых, темно-синих или красных оттенков, остаются загадкой – эти цвета никак не соотносятся с какими-либо конкретными сильными чертами характера у женщин-водителей.

Представители сильного пола, выбирающие авто черного цвета, считают себя неорганизованными и не всегда способными закончить начатое. Напротив, женщины, отдающие предпочтение автомобилям черного цвета, способны решительно действовать в различных жизненных ситуациях и эффективно решать поставленные перед ними задачи.

Мужчины, которые выбирают автомобили синих оттенков, эмоциональны и часто руководствуются больше чувствами, нежели фактами. А женщины, выбирающие автомобили таких же оттенков, стремятся к гармонии в отношениях и избегают конфликтов, но при этом обладают большой силой воли.

Мужчины, предпочитающие темно-синие автомобили, как правило консервативны, а те, кто любит красный – организованны и целеустремленны.

Самым популярным у российских владельцев Ford является белый цвет, его выбирает 32% водителей. К сожалению, в исследовании ничего не говорится о владельцах автомобилей белого цвета. 25% владельцев Ford предпочитают черный цвет, а 16% – серебристый, 10% ездят на коричневых машинах, 6% – на синих, 5% и 3% – на серых и зеленых соответственно. Только 3% российских обладателей Ford выбрали красные автомобили и лишь 1% предпочитают автомобили оранжевого цвета. Менее 1% россиян выбрали Форды золотого, желтого цветов и цвета фуксии.

  • Компания Ford построила в Бельгии трек с самым плохим в мире покрытием. Причем образцы отвратительных покрытий тщательно собирали по всему миру.
  • Большинство водителей отрицательно относятся к курению за рулем, и тем не менее 35% автовладельцев в Европе и России курят, управляя автомобилем. Это стало темой предыдущего исследования, проведенного компанией Форд.
  • Дети не всегда об этом говорят, но часто их раздражает, как ведут себя за рулем их мамы и папы. Особенно негативно они относятся к перепалкам с другими водителями и пению в автомобиле.

Подпишитесь на «За рулем» в