Renault будет использовать мощности АВТОВАЗа по полной

Французская компания будет поставлять кузова для своих автомобилей из Тольятти за рубеж. Тем самым Renault поддержит АВТОВАЗ, загрузив его конвейер.
Фото: Renault

Компания Renault планирует до конца этого года начать экспортировать кузова и компоненты для Logan и Sandero из Тольятти в Алжир, об этом рассказал старший вице-президент региона Евразия Renault Жан-Кристоф Кюглер в интервью агентству Interfax.

В Алжире у автопроизводителя есть небольшой завод, но нет локальных поставщиков, поэтому компоненты поставляются из Румынии и Турции. Топ-менеджер пояснил, что таким образом удастся помочь заводу на перспективном рынке Алжира и загрузить мощности в Тольятти.

Он также обмолвился, что речь идет о серьезных объемах поставок, о тысячах единиц продукции. Впрочем, рынок Алжира довольно скромный - в 2015 году в этой стране было продано 134 100 легковых машин (-25%). В 2016-м Renault планирует реализовать на алжирском рынке 22 тыс. автомобилей.

На мощностях АВТОВАЗа сейчас выпускают автомобили Renault, Nissan и Datsun, а также узлы и детали к ним. В 2015 году для Renault завод произвел 33 680 Логанов, 32 595 Сандеро, сообщают «Ведомости».

При низком курсе рубля поставлять компоненты за рубеж выгодно, это поддержит АВТОВАЗ, мощности которого загружены лишь на треть, а также его поставщиков комплектующих.

  • Сейчас АВТОВАЗ готовится принять нового главу – недавно было объявлено об отставке нынешнего президента Бу Андерссона. Ему в вину ставят убытки предприятия, которые при нем достигли 73,851 млрд рублей, а также неумение работать с отечественными поставщиками.
  • Ранее топ-менеджера обвиняли в слишком жесткой кадровой политике. Глава Ростеха Сергей Чемезов тогда говорил, что, сокращая людей, следует действовать деликатнее.
  • Согласно отчету комитета автопроизводителей АЕБ, в феврале на российском рынке было реализовано 19 035 автомобилей Лада, что ниже показателя того же месяца прошлого года на 19%. Всего же в России нашли своих покупателей 111 145 новых легковых и легких коммерческих автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Logan (16)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Logan  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

в 90 литровый баллон 22 куба метана входит только зимой при температурах ниже 22 градусов, а летом и 20 не входит, из-за баллона под полкой перевозка длиномеров отменяется, плюс почти 100 кг к весу, а значит минус клиренс пружины всегда подсжаты, зимой баллон при заправках обмерзает снаружи, а потом оттаевает дренажное отверстие в багажнике должно быть свободным!!! ну и самый минус неразвитая сеть заправочных станций ( почти все на выездах из городов, а значит там всегда дальнобои и у них баллоны совсем не 90 литров...

+3