Умножай на два: Lamborghini Veneno и астрономия цены

Мелкосерийные суперавтомобили вроде Lamborghini Veneno, которым можно пугать детей и слабонервных взрослых, способны шокировать ценой. Но в данном случае поразительно другое — некий владелец «итальянца» выставил его на продажу, увеличив первоначальный ценник более чем вдвое. Наглость — второе счастье, или предприниматель попался хороший?
Фото: Lamborghini

На немецкой интернет-площадке Mobile появился уникальный лот — Lamborghini Veneno, приуроченный к полувековому юбилею компании. Шансы встретить это чудо в реальной жизни лишь ненамного превосходят вероятность столкнуться с пришельцами из космоса. Ведь всего было построено три таких суперкара с кузовом купе, несущим в себе шасси модели Aventador. Первоначально компания просила за него порядка 4,5 млн долларов, но обладателю серебристой ракеты таковая стоимость показалась неубедительной.

В итоге автомобиль выставлен на продажу — внимание! - за 9,98 млн евро, или 11,1 млн долларов. За эту сумму можно приобрести пять экземпляров новейшего юбилейного суперкупе Centenario. Что до Veneno, то это второй построенный автомобиль. Он находится в безупречном состоянии и проехал всего 840 км. В авариях не замечен, и вообще «бабушка по выходным ездила в булочную». Полагаем, желающий на суперкупе непременно найдется, а зарвавшийся продавец скинет сотню-другую тысяч евро.

Veneno представили в 2013 году по случаю полувекового юбилея компании Lamborghini. Под кузовом, сражающим наповал своей оригинальностью, начинка от Aventador. Двигатель V12 объемом 6,5 л выдает 750 л.с., что на полсотни «лошадей» больше, чем у первоисточника. При массе в 1450 кг суперкар способен разменять «сотню» за 2,8 с и выжать 355 км/ч.

  • История умалчивает о том, как в Lamborghini отнеслись к данному факту. А вот фордовцы на попытку продать свой суперкар GT втридорога посмотрели бы косо: одно из требований к покупателям купе исключает возможность перепродажи.
  • На Женевском автосалоне Lamborghini показала новое купе Centenario, приуроченное к столетию основателя марки Ферруччо Ламборгини. Снаряд тоже создан на базе Aventador, облачен в карбоновый кузов и выдает 770 л.с.

Подпишитесь на «За рулем» в