Сколько стоят шесть машин для отдыха МВД?

На сайте госзакупок появилось извещение о проведении электронного аукциона по приобретению Министерством внутренних дел 12 автомобилей, половина из которых предназначены для отдыха. Общая сумма контракта составляет 126 млн рублей.
Возможно, именно так будут отдыхать сотрудники МВД, но на машинах посерьезнее, чем те, что представлены на фото.

Шесть машин для отдыха и шесть машин управления на шасси КАМАЗ-43118 с колесной формулой 6х6 собирается приобрести Министерство внутренних дел в рамках одного лота. Автомобили для отдыха примерно на треть дешевле автомобилей управления и оцениваются в 8 291 580 рублей каждый.

В прикрепленной к аукционной заявке документации подробно описаны характеристики желаемых вездеходов. В частности, там говорится:

«Машина отдыха должна быть приспособлена к автономному использованию и обеспечивать условия для отдыха оперативного состава при развертывании изделия на автотранспортном средстве, в полевых условиях при температурах окружающего воздуха от -50 до +50ºС, относительной влажности до 100%, запыленности воздуха до 1,5 г/м3, скорости ветра до 20 м/с и в районах, расположенных на высоте до 4000 м над уровнем моря».
«В модуле отдыха должны быть обеспечены условия для отдыха восьми должностных лиц: установлены 4 рундука с мягким элементом по правому и левому борту, высотой около 100 мм, и 4 верхних спальных места с мягким элементом высотой около 100 мм».
«Столешницу с вмонтированной мойкой, над столешницей бак для воды (объемом не менее 15 л), соединенный с мойкой. Под столешницей, слева от мойки должна быть установлена холодильная камера (объемом не менее 36 л, размерами не более, высота х ширина х глубина, мм, 700х480х600). Над столешницей, на навесной полке должна быть установлена СВЧ-печь (мощностью не менее 0,6 кВт, объемом не менее 17 л). Все предметы мебели должны иметь надежное крепление и фиксацию в транспортном положении».

  • КАМАЗы, которые хочет приобрести МВД для отдыха своих сотрудников, конечно, дорогие, но говорить об избыточной роскоши в данном случае не приходится – досуг при такой технике видится весьма аскетичным, если не сказать суровым. То ли дело полиция города Дубай, славящаяся своей баснословно дорогой техникой: в парке местных стражей порядка числятся Porsche 918 Spyder, Mercedes-Benz G63 AMG в тюнинге от Brabus, Lexus RC F, Rolls-Royce Phantom и другие жемчужины мирового автопрома.
  • В феврале ОНФ составил итоговый «Индекс расточительности органов власти и госкомпаний за 2015 год» и обозначил наиболее падких на роскошные авто чиновников.

Подпишитесь на «За рулем» в