Пикник на обочине: Верховный суд не признал помеху

Житель Самарской области смог через Верховный суд доказать свою невиновность в ДТП с участием другого автомобиля, двигавшегося по обочине. Ответственность за аварию целиком возложена на водителя, ехавшего за пределами дорожного полотна.
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Авария произошла летом 2014 года. Истец двигался на своем автомобиле по ул. Строителей в селе Богатое Самарской области и при повороте налево столкнулся с машиной, ехавшей по обочине. Сотрудники местного отделения ГИБДД изучили обстоятельства ДТП и признали в нем виновными обоих водителей: одного за то, что двигался по обочине, второго – как «проморгавшего» помеху справа.

Водитель поворачивавшей машины с вердиктом не согласился, посчитав, что не обязан уступать дорогу едущему по обочине нарушителю, и решил доказать свою правоту в Верховном суде. Верховный судебный орган согласился с выводами истца и постановил прекратить в отношении него административное дело – копия соответствующего постановления оказалась в распоряжении «Российской газеты».

Судя по дате постановления, делу этому уже несколько месяцев, однако широкую огласку оно получило только сейчас, и мы посчитали эту информацию полезной для читателя, особенно в преддверии дачного сезона с гигантскими пробками и желающими объехать их по обочине.

  • Подробный анализ этой ситуации от эксперта «За рулем» можно почитать здесь.
  • В интернете немало видеороликов с нарушителями, едущими по обочинам и создающими аварийные ситуации. Время от времени их все же ловят сотрудники ГИБДД.
  • В ноябре прошлого года российское представительство компании Toyota пыталось обжаловать в Арбитражном суде наложенный на нее Федеральной антимонопольной службой штраф за баннерную рекламу, в которой вседорожник Land Cruiser Prado едет по тротуару, однако суд признал наказание справедливым и штраф все-таки пришлось заплатить.

Подпишитесь на «За рулем» в