Коп против копа: дорожная битва на шоссе

Жутковатые кадры запечатлела камера, установленная в салоне полицейского перехватчика, который преследовал подозреваемого в грабеже. Впрочем, все закончилось хорошо и отрицательного персонажа положили лицом в асфальт.

На американских хайвеях иногда случаются погони, да такие, что некоторые голливудские фильмы могут позавидовать! Один из подобных эпизодов произошел на шоссе славного южного штата Теннесси.

За рулем серебристой Chevrolet Impala прошлого поколения — плохой парень, которого подозревают в грабеже. В его планы явно не входит продолжительное общение со стражами правопорядка. Офицеры же, в свою очередь, жаждут скорее прижать преступника и разузнать все обстоятельства его бурной жизни. Азарт погони захлестывает полицейских, и в какой-то момент Ford Explorer, участвовавший в преследовании, резко и опасно смещается в другую полосу, вынуждая другой перехватчик резко сменить траекторию. Дабы не вынести с дороги гражданский Ford Fusion, патрульный автомобиль улетает с трассы.

Опыт копов и скорость «интерсепторов» делают свое дело: приблизившись на «расстояние удара», офицер выполняет знаменитый PIT-маневр, выводя из равновесия автомобиль подозреваемого ударом в заднее крыло. Из записи сложно сделать вывод о марке и модели машины полицейского, но ею может быть заслуженный Ford Crown Victoria P71 Police Interceptor – заднеприводный, потрясающе выносливый седан рамной конструкции, который долгие годы верой и правдой служил заокеанским стражам правопорядка.

  • Нечто подобное событиям в Теннесси недавно произошло в Москве. Причем ситуация усугублялась тем, что останавливать и блокировать полицейским пришлось известного актера Валерия Николаева.
  • Бывают и курьезы, причем такие, что непосредственным участникам событий совсем не весело. Например, на День защитника Отечества женщина за рулем Chevrolet Aveo устроила сюрприз другим автовладельцам, не справившись с управлением и протаранив девять машин.

Подпишитесь на «За рулем» в