Путин: За 10 лет на дорогах России погибло население целого города

Президент назвал катастрофической ситуацию с безопасностью на дорогах России и отметил, что в нашей стране слишком легко относятся к этой проблеме. Об этом и многом другом Владимир Путин сказал на заседании президиума Госсовета.
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета привел цифры печальной статистики: за последние десять лет в результате ДТП в стране погибло 350 тысяч человек, что составляет население «достаточно приличного города». Глава государства отметил: складывается впечатление, что в России слишком легко относятся к этой тяжелейшей проблеме.

За прошедшее десятилетие на дорогах резко выросло количество транспорта, в том числе личного, а качество и разветвленность дорожной сети при этом отстают. Нужно было вовремя оценить ситуацию и своевременно отреагировать, но это сделано не было, отсюда и такие огромные потери.

По словам Путина, каждое третье ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог. Много аварий (около 4%) происходит в зонах дорожных работ, из-за того, что эти потенциально опасные участки плохо обустроены. Только в прошлом году в таких местах погибли 20 человек и 113 получили ранения. Причем виновных в таких авариях найти не удается: местные власти кивают на дорожные службы, ремонтники – на инспекции по безопасности движения. Поэтому рабочая группа Госсовета предложила правительству определить федеральные органы, ответственные за организацию дорожного движения и за его безопасность.

Большинство аварий происходит по вине водителей, отметил президент, – из-за низкой культуры вождения, агрессии и неуважения участников дорожного движения друг к другу. Весной 2015 года президент поручил правительству разработать план мероприятий по снижению ДТП. Правительство этот план представило, и на его основе в Госдуму необходимо было внести 13 законопроектов. Но сроки нарушены, до сих пор внесен лишь один, поэтому Путин поторопил министров, чтобы они взяли под особый контроль подготовку этих документов, а депутаты рассмотрели их в весеннюю сессию этого года, как и было запланировано.

В своем выступлении президент отметил, что нужно поскорее обеспечить массовое оформление незначительных дорожно-транспортных происшествий без участия ГИБДД, убрать все неудобства и формальности.

На заседании президиума Госсовета президент также коснулся проблемы фальшивых полисов ОСАГО, попросив Банк России и страховые компании принять необходимые меры, чтобы предотвратить их распространение, и поддержал идею заммэра столицы Максима Ликсутова о передаче части полномочий по оформлению штрафов регионам.

  • Комплексный план мероприятий по снижению смертности на дорогах вице-премьер Игорь Шувалов представил еще в августе 2015 года.
  • За два месяца с начала года в России зарегистрировано 21 725 ДТП (-6,6%), в которых погибло 2264 человека (-15,2%) и ранено 28 427 человек (-5,5%).
  • Поддельных полисов ОСАГО в России насчитывается от 1 млн до 4 млн штук. Российский союз автостраховщиков заявил, что самым действенным способом борьбы с фальшивками станет полная замена бланков полисов.

Подпишитесь на «За рулем» в