Что делать, если в гараже накопились лишние раритеты от Porsche

Американский актер Джерри Сайнфелд продал на аукционе часть своей коллекции немецких спорткаров. Теперь в гараже кинозвезды появилось место для новых приобретений.
Porsche 597 Jagdwagen (1958 г.в.) – продан за 330 тыс. долларов

В минувшие выходные несильно известный в России, но дико популярный в США актер и сценарист Джерри Сайнфелд продавал на аукционе Amelia Island во Флориде свои «поршики». Дело в том, что коллекционером звезда телесериала «Сайнфелд» себя, в сущности, не считает, немецкие спорткары он приобретал просто из любви к ним, а не с целью собрать уникальный сет для последующей перепродажи. И вот, когда в гараже скопилось слишком много Porsche, Сайнфелд решил часть из них «скинуть», на чем, сам того не желая, сделал хороший профит и выручил за 15 автомобилей 22 млн долларов.

Дороже всего покупатели оценили Porsche 550 Spyder 1955 года выпуска – за него Джерри Сайнфелд получил 5,3 млн долларов. Для сравнения, представленная на заглавном фото амфибия Porsche 597 Jagdwagen образца 1958 года ушла всего за 330 тыс. – все-таки в Америке немецкую марку привыкли ассоциировать со спортивными машинами, а не с армейской техникой. Остальные лоты и вырученные за них суммы – в фотогалерее.

  • В декабре 2015 года известный продавец недвижимости из Лос-Анджелеса Тони Шушани продавал на аукционе Scottsdale сразу восемь автомобилей Ferrari общей стоимостью 11 млн долларов.
  • В августе того же года аукционный дом Sotheby’s по поручению пожелавшего остаться анонимным гражданина США выставил на торги лот из 20 редких автомобилей разных марок общей стоимостью 65 млн долларов. Среди них были McLaren F1, Bugatti Veyron, Lamborghini Reventon, Porsche 959 и Jaguar XJ220.

Подпишитесь на «За рулем» в