Зимний стриптиз: раскрыта тайна новой Porsche Panamera

Прототип Porsche Panamera второй генерации уже многократно «светился» в интернете благодаря фотошпионам. Вот и сейчас автомобиль снова попал в объектив, а мы не смогли пройти мимо изображений, ведь на них громадина фигурирует без камуфляжа.
Фото: motor1.com

Суперхэтчбек Panamera нового поколения поразительно похож на предшественника, и это не вызывает удивления — например, третий по счету кроссовер Porsche Cayenne будет трепетно хранить все лучшее, что есть в современном SUV. Очевидно, дизайнеры решили вносить эволюционные коррективы в стилистику легковушки, попутно проводя работу над ошибками.

Фото: motor1.com

Наиболее заметные метаморфозы претерпела корма — слегка вздутая пятая дверь уступит место ниспадающим стойкам и более элегантно оформленной крышке багажника. В общем и целом очертания спорткара кажутся стремительнее, острее. Панамера словно подберется, готовясь к стремительному прыжку. Если снаружи автомобиль будет стопроцентно узнаваемым, то его нутро претерпит значительные преобразования. В основу ляжет новое шасси MSB, которое разработано непосредственно компанией Porsche. Не так давно эта платформа стала своего рода камнем преткновения во взаимоотношениях с Audi, спроектировавшей куда более массовую «тележку» MLB. Каждая сторона ревностно декламировала плюсы своей архитектуры, и поршевцы, разумеется, считали, что ее базис получше ингольштадтского. Тем не менее все модели Audi, начиная с A4, получат MLB второго поколения, а MSB достанется не только Panamera, но и перспективному купе Bentley. Широкое применение алюминия и высокопрочных сталей позволит новому Porsche сбросить свыше 90 кг. Интерьер почти полностью утратит физические клавиши. Со временем может появиться вариант с более практичным кузовом, слегка напоминающим универсал.

Фото: motor1.com

Заметно преобразится гамма моторов хэтчбека. Согласно инсайдерским сведениям, автомобиль получит совершенно новые движки V6 и V8, созданные в содружестве с Audi и укомплектованные электрическим наддувом, который уже имеется у дизельного спорткроссовера SQ7. Судя по степени готовности, Panamera дебютирует осенью на Парижском автосалоне и выйдет на рынок до конца года. Очевидно, она превзойдет по популярности современную модель, которая в прошлом году разошлась в Европе и Штатах примерно одинаковым тиражом в пределах 5000 экземпляров.

  • В Женеве Porsche представила мелкосерийный спорткар 911 R. Он базируется на основе трекового купе 911 GT3 RS, но при этом легче его.
  • Ориентировочно в конце десятилетия компания представит электрокар. По сути это будет слегка измененный вариант концепткара Mission E.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Panamera

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв