Jaguar Land Rover сыграет в классики по-крупному

Британская фирма решила перезапустить бизнес по реставрации и продаже классических автомобилей. Соответствующее специальное подразделение получило название JLR Classic вместо прежнего JLR Heritage.

Торговля раритетами – дело очень прибыльное, ведь большинство классических моделей с возрастом только прибавляют в цене, как хорошее вино, и автоконцерны все чаще предпочитают напрямую заниматься этим сектором рынка, а не пускать судьбу снятых с производства моделей на самотек.

У компании Jaguar Land Rover и прежде было подразделение Heritage, которое поддерживало классические автомобили, но его работа не была всеобъемлющей и системной, и теперь руководство фирмы решило предоставить владельцам старых Ягуаров и Лэнд Роверов весь спектр необходимых и факультативных услуг: от изготовления запчастей и реставрации до проведения технических мастер-классов и клубных покатушек на гоночных автодромах.

Поскольку в распоряжении специалистов JLR Classic имеется полная конструкторская документация на все ранее выпущенные модели и оригинальное оборудование для выпуска комплектующих, то поднять из руин реставраторы смогут практически любую машину. Работы по автомобилям марки Jaguar будут проводиться на фабрике в Ковентри, а вседорожниками Land Rover займутся специалисты из Солихалла – новая реставрационная мастерская как раз была открыта недавно, после схода с конвейера последнего представителя семейства Defender.

Задача подразделения JLR Classic не только заниматься конкретными клиентскими машинами, но и искать, выкупать и восстанавливать по всему миру старые автомобили с целью их последующей перепродажи. Это может принести компании неплохие денежки, столь ей сейчас необходимые в свете сокращения довольствия со стороны индийского владельца Tata Motors.

  • В ноябре прошлого года фирма Porsche открыла в Голландии международный центр классических автомобилей Porsche Classic Centre, который предлагает владельцам старых немецких спорткаров полный комплекс услуг по поддержке их машин в надлежащем состоянии и курирует работу филиалов по торговле и обслуживанию раритетов по всему миру.
  • Также в ноябре прошлого года концерн Daimler решил напрямую заняться торговлей классическими автомобилями Mercedes-Benz и запустил для этих целей специальный интернет-сервис.

Подпишитесь на «За рулем» в