Николаю Фоменко придется расплатиться за Марусю

Тверской суд столицы огласил сегодня решение по поводу задолженности владельцев Marussia Motors. Компания прекратила свое существование в апреле 2014 года.
Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Тверской суд обязал владельцев компании Marussia Motors Николая Фоменко и Антона Колесникова вернуть долг за разработку суперкара.

«Рассмотрев доводы сторон, суд пришел к выводу, что исковые требования банка подлежат удовлетворению. С Фоменко и Колесникова солидарно взыскана в пользу истца сумма в размере 64 миллиона 647 тысяч 934 рубля 24 копейки, а также госпошлина в размере 60 тысяч рублей», - передает ТАСС слова пресс-секретаря суда Анастасия Дзюрко.

Ожидается, что ответчики обжалуют это решение в Мосгорсуде.

Marussia Motors была основана в 2007 году певцом, шоуменом, пилотом, мастером спорта международного класса по автоспорту Николаем Фоменко и политтехнологом Ефимом Островским. Владельцев у Marussia Motors четверо: Фоменко, Островский, Колесников и Чеглаков.

  • Спорткары Marussia должны были появиться в 2012 году, но производство их все время откладывалось по финансовым причинам. В конце концов компания обанкротилась.
  • В октябре 2014 года во время гонки в Японии спортивный пилот «Маруси» Жюль Бьянки попал в аварию: машина француза врезалась в эвакуатор. Спустя некоторое время он скончался, так и не придя в сознание.
  • За все время существования «Маруси Моторс» удалось продать всего четыре машины. Согласно инсайдерской информации, причиной развала компании стали распри между ее владельцами.

Подпишитесь на «За рулем» в