Путин предложил создать набсовет за строительством моста в Крым

Сегодня глава государства прибыл в Крым, где в ходе рабочей поездки осмотрел площадку строительства участка Керченского моста, который соединит основную часть РФ с полуостровом Крым. Президент объяснил, почему он считает строительство моста исторической миссией.
Рабочая поездка президента РФ В.Путина в Крымский федеральный округ. С вице-премьером РФ Дмитрием Козаком и главой Росавтодора Романом Старовойтом. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Сегодня глава государства изучил ход строительства мостового перехода, который соединит материковую часть России с полуостровом Крым. Гендиректор СГМ «Мост» Александр Островский рассказал Владимиру Путину, что строительство ведется сразу на восьми участках, что не мешает свободному проходу судов.

Президент предложил создать общественный совет, который будет следить за сроками строительства, соблюдением экологических норм и расходованием бюджетных средств. Он отметил, что деятельность такого совета даст возможность «оперативно разрешать острые, волнующие людей вопросы».

Керченский мост станет самым протяженным в России, его длина составит 19 км. Для пропуска судов в сооружении предусмотрен арочный пролет длиной 227 метров и высотой 35 метров. Рабочее движение по мостовому переходу планируется запустить в декабре 2018 года.

Построив мост, Россия выполнит свою историческую миссию, отметил президент. Ведь мост через Керченский пролив планировался еще при Николае Втором в 1910 году, но Первая мировая война не позволила осуществить задуманное. Во время Великой Отечественной войны уже оккупанты собирались строить здесь не временный, а постоянный объект, а российское командование специально не бомбило этот участок, надеясь использовать его в дальнейшем. После войны здесь возвели временный мост, который был снесен ледоходом. Таким образом, наши предшественники, отметил Владимир Путин, уже давно хотели построить мост и теперь, наконец, предстоит выполнить эту историческую миссию.

  • На сайте most.life (мост.рф) можно следить за ходом строительства моста.
  • Первый вспомогательный мост, созданный для рабочих целей, начал работать с 1 октября 2015 года.
  • Мост будет бесплатным для всех категорий автомобилей, так как по закону дорога не может быть платной, если отсутствует бесплатный объезд.

Подпишитесь на «За рулем» в