Подарок конкурентам: BMW X7 не торопится на свет

Полноразмерный SUV баварской компании подтвержден официально, но выйдет позже, чем ожидалось. А еще кроссовер-великан дал оценить свои очертания на тизерном изображении.

До недавних пор представители BMW на вопрос представителей СМИ о конкуренте Mercedes-Benz GLS отвечали намеками, давая понять, что «автомобиль возможен». Между тем инсайдеры не дремали и охотно пополняли интернет внутрикорпоративными сведениями. Но теперь X7, самый большой кроссовер немецкой марки, официально подтвержден на ежегодной пресс-конференции компании.

Баварцы расщедрились и даже показали тизер новинки: вседорожник накрыт полупрозрачной тканью и демонстрирует некоторые интимные подробности своего дизайна. Впрочем, то ли визуальной информации маловато, то ли так оно и есть, но «король иксов» выглядит всего лишь как большой X5. Некоторая ясность появилась со сроками запуска премиального SUV. Источники в компании предрекали дебют едва ли не в следующем году, однако Людвиг Виллиш, гендиректор североамериканского крыла компании, попросил не ждать автомобиль раньше 2019-го.

Как выясняется, производитель работает над этим проектом с внутризаводским индексом G07 (первоначально — F17) с 2013 года. В основу X7 ляжет платформа CLAR, на которую со временем переедут все BMW с продольным расположением силового агрегата. Наддувные «четверки» вряд ли планируются — негоже огромному престижному кроссоверу использовать компактные агрегаты. В гамму войдут двигатели V6, V8 и даже V12 – вероятно, речь может идти о 6,6-литровом титане с двумя турбонагнетателями мощностью 610 л.с. от спортседана M760Li xDrive. Кстати, по неофициальным данным, «икс» будет престижнее, роскошнее и мощнее машин 7-й серии. Производство наладят на заводе в Спартанбурге, штат Южная Каролина. Ежегодно планируется продавать порядка 45 000 автомобилей. В базовой версии кроссовер, предположительно, будет стоить около 130 000 евро — заметно дороже начальной версии 7-й серии, которая стартует от 82 600 евро.

  • До того как появится X7, компания BMW представит не одну новинку. В их числе суперседан M5 нового поколения с двигателем мощностью свыше 600 л.с.
  • К своему столетнему юбилею в BMW создали феноменальный концепткар Vision Next 100, дающий представление о машинах бренда в будущем. Экспериментальная разработка демонстрирует смелое развитие стиля и оснащена системой беспилотного управления.

Подпишитесь на «За рулем» в