Медведев установил потолок мощности служебных машин чиновников

Сегодня премьер-министр России подписал постановление, определяющее норму мощности персональных арендуемых автомобилей чиновников. Об этом он рассказал на совещании, посвященном вопросам совершенствования системы госзакупок.
Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Мощность персональных автомобилей руководителей государственных ведомств, которые они берут в аренду, не должна превышать 200 л.с., а для машин, которые предоставляются по вызову, — 150 л.с. Такое постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Таким образом правительство пытается умерить автоаппетиты чиновников, связанные с арендой дорогостоящих, то есть неоправданных для эксплуатации на государственной службе и за государственный счет автомобилей.

  • Недавно общественность всколыхнуло сообщение, размещенное на сайте госзакупок, о проведении электронного аукциона по приобретению Министерством внутренних дел 12 автомобилей, половина из которых предназначены для отдыха. Общая сумма контракта составляет 126 млн рублей.
  • Общероссийский народный фронт составил итоговый «Индекс расточительности органов власти и госкомпаний за 2015 год». В разделе закупок дорогих автомобилей отмечена «дочка» РЖД компания «ТТК-Связь».

Подпишитесь на «За рулем» в