ГАЗель-катафалк в рейс больше не пойдет

Сосновоборский городской суд запретил предпринимателю использовать ГАЗ-3221 в качестве катафалка. Поводом для разбирательства стали внесенные в конструкцию автомобиля с целью перевозки гробов изменения.

Любопытная новость пришла сегодня из Ленинградской области. Местная прокуратура сообщила на своем сайте, что через суд добилась запрета на эксплуатацию автомобиля ГАЗ-3221, с помощью которого неназванный индивидуальный предприниматель оказывал живущему в Сосновом Бору и окрестностях населению ритуальные услуги. Для того чтобы в кузове машины мог поместиться гроб, бизнесмен демонтировал в его задней части четыре пассажирских кресла. Казалось бы, пустяк, но прокуратура города Сосновый Бор посчитала, что «тем самым изменена характеристика автомобиля: пассажировместимость, масса без нагрузки, нагрузка на оси, распределение нагрузки по осям», и нарушен Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Согласно этому закону, такого рода изменения требуют последующей повторной сертификации автомобиля или декларирования соответствия, чего в данном случае сделано не было и что стало основанием для искового заявления. Суд позицию прокуратуры поддержал и запретил предпринимателю дальнейшую эксплуатацию ГАЗели.

Производители коммерческой техники всячески подчеркивают их гибкость и универсальность: в зависимости от насущных потребностей владельца на большинстве пассажирских моделей можно демонтировать часть кресел с целью перевозки крупногабаритного груза. Теперь же выясняется, что подобные операции со «стульями» противозаконны и требуют согласований в ГИБДД. К сожалению, пока неизвестно, как владелец злополучной ГАЗели поступит со своим автомобилем: вернет кресла на место, отправит его на повторную сертификацию, подаст апелляцию или вообще свернет от расстройства свой ритуальный бизнес.

  • На этой неделе МВД выступило с инициативой запретить частным лицам регистрировать грузовики и автобусы. В министерстве полагают, что новое ограничение позволит навести порядок в сфере грузоперевозок и снизить аварийность на дорогах.
  • В этом году Госдума собирается рассмотреть законопроект об упрощении регистрации транспортных средств.

Подпишитесь на «За рулем» в