Минтранс хочет повысить штраф за нарушения на ж/д переезде

Размер штрафа за нарушение правил проезда через железную дорогу хотят поднять в несколько раз. Соответствующее предложение Министерства транспорта размещено на портале regulation.gov.ru.

Минтранс РФ разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов поправки, ужесточающие наказание за выезд на железнодорожный переезд при закрывающемся шлагбауме или красном сигнале. Предусматривается увеличение штрафа с 1 тыс. до 5 тыс. рублей, если нарушение совершено впервые, и до 10 тыс. руб, если это повторное нарушение, произошедшее в течение года. За менее серьезные проступки, например, за остановку близко к рельсам, предлагается ограничиться штрафом в 5 тыс. рублей. По данным «Коммерсанта», повышение штрафов привлечет в казну дополнительно 846 млрд рублей.

В РЖД инициативу поддержали, так как аварийность на переездах остается очень высокой: в 2015 году на переездах произошло 240 ДТП, где пострадали 197 человек, 49 погибли. Госкомпания при этом несет серьезные убытки: в 2013 году ущерб от аварий на переездах составил 25,5 млн руб., в 2014 году — 66,2 млн руб., за шесть месяцев 2015 года — 38 млн рублей.

  • О повышении штрафов впервые заговорили после аварии в Белгородской области, где поезд столкнулся с грузовиком, выскочившим на красный сигнал.
  • О том, что штрафы за нарушение правил на переездах следует увеличить, недавно напомнили и пензенские депутаты.
  • Губернатор Московской области Андрей Воробьев в начале года сообщил, что в Подмосковье будут строить платные железнодорожные переезды.
  • О том, как могут выглядеть последствия нарушений проезда ж/д переезда, расскажет шокирующее видео, снятое, правда, в Чехии.

Подпишитесь на «За рулем» в