«Родина» услышала Лысакова и хочет смягчить наказание за оставление места ДТП

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев внесет на рассмотрение Госдумы законопроект о смягчении ответственности за оставление места ДТП в случаях, когда нет пострадавших и значительного ущерба. Ранее с аналогичной идеей выступил лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков.
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Наказание для «беглецов» с места аварии, похоже, все-таки может быть смягчено. Если месяц назад Вячеслав Лысаков лишь делился своими мыслями по этому поводу, то его коллега Алексей Журавлев имеет на руках готовый законопроект, копия которого попала в распоряжение информационного агентства ТАСС.

Сейчас, согласно КоАП, оставление места ДТП карается лишением водительских прав на срок от одного до полутора лет либо административным арестом на срок до 15 суток. По мнению депутата Журавлева, столь суровая мера «создает предпосылки для мошеннических схем, связанных с оговором участников дорожного движения, и провоцирует коррупционные преступления при рассмотрении данной категории дел в правоохранительных органах».

В связи с этим парламентарий предлагает в случаях, когда в результате ДТП не было причинено вреда здоровью, а материальный ущерб незначителен, наказывать оставившего место аварии штрафом в размере от 5 до 10 тыс. рублей. Лысаков, напомним, хотел ограничиться и вовсе пятью тысячми.

Вдобавок в законопроекте «Родины» предлагается «определять уровень ущерба, нанесенный пострадавшему участнику ДТП с учетом его имущественного положения, но не признавать его значительным в случае, если ущерб составляет менее 10 тыс. рублей».

  • В январе депутаты Псковского областного заксобрания предлагали изъять из КоАП вилку наказания за первый выезд на полосу встречного движения и карать водителей за первое нарушение такого рода только штрафом, но в Госдуме эту идею не поддержали.
  • Суровость наказания за оставление места ДТП действительно дает широкое поле для «творчества» автоподставщиков. Так, в декабре этого года московская полиция задержала банду мошенников, которая провоцировала мелкие ДТП и вымогала у законопослушных водителей деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в