Злость компактного формата: что можно сделать с Mini Cooper JCW

Маленькому спорткару не требуется запредельная мощность, чтобы полететь, словно выпущенным из катапульты. Впрочем, у тюнеров понятия добра и зла традиционно немного смазаны, а потому на свет появился не в меру злющий Mini Cooper JCW.

Основная специализация немецкой конторы Manhart – доработка автомобилей BMW. Но симпатяги Mini по понятным причинам тоже попадают в сферу интересов тюнеров, ибо хэтчбеки третьей генерации (отсчет ведем не с появления марки Mini как таковой, а с момента перезапуска в 2000 году) роднит общая с «нетрадиционными» BMW переднеприводная платформа, у них компоновка силового агрегата поперечная, а не продольная.

Моторы у британских малышей тоже немецкие. Например, спортивная топ-версия Mini Cooper JCW вооружена «турбочетверкой» B48 объемом 2,0 л, выдающей 231 л.с. и 320 Нм в диапазоне 1250-4800 об/мин. Этим потенциал движка не ограничивается. При создании бешеной «блохи» под названием F300 в Manhart установили более производительный интеркулер, спортивный выхлопной тракт и перепрошили электронный управляющий блок. На выходе получилось 300 л.с. и весьма «взрослые» 470 Нм!

Полагаем, время разгона сократилось примерно до 5,5 со штатных 6,1-6,3 с (с автоматической и механической коробкой передач соответственно). По управляемости, очевидно, автомобиль стал еще больше напоминать карт: установлена карбоновая растяжка между опорами передних стоек, а также внедрено регулируемое спортшасси KW. Стандартный JCW выглядит недобро, так что тюнеры ограничились 19-дюймовыми колесными дисками и золотыми полосами.

  • Недавно Manhart представили программу апгрейдов для спорткроссовера BMW X6 M. Автомобиль получился поистине запредельный: мощность повысилась с 575 до 700 л.с.
  • Не исключено, что BMW все же выпустит суперседан M7. Об этом позволяют судить фотографии прототипа таинственной, очевидно, спортивной модификации.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mini Cooper

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв