Jaguar F-Pace засмотрелся на звезды — дороже Мерседеса!

Британская премиум-марка объявила рублевые цены на первый в своей истории кроссовер. «Живые» машины доберутся до России к началу лета.

Фирма Jaguar долго «мариновала» российских любителей «кошек», желающих обзавестись эффектным паркетником F-Pace, который обещает стать самой успешной моделью в истории марки. Спустя полгода после дебюта машины на автосалоне во Франкфурте российское представительство JLR, наконец-то, объявило рублевые цены на новинку.

К нам будут поставляться только полноприводные версии F-Pace (на других рынках предлагается также заднеприводная модификация). За базовый кроссовер в комплектации Pure с 2,0-литровым 180-сильным турбодизелем и 8-ступенчатой АКП придется выложить минимум 3 193 000 рублей.

В сегменте среднеразмерных премиальных SUV со спортивным имиджем есть куда более доступные альтернативы – дешевле даже базовый Mercedes-Benz GLC, хотя давно известно, что Daimler дерет с трудящихся втридорога. Немецкий паркетник в модификации GLC 250 4MATIC (бензин, 211 л.с.) стоит 2 750 000 рублей. Дизельная версия GLC 220 d 4MATIC (170 л.с.) также дешевле Ягуара – 3 060 000 рублей.

Самый простой BMW X3 xDrive20i (бензин, 184 л.с.) можно купить «всего» за 2 620 000 рублей, а начальная дизельная версия xDrive20d (190 л.с.) стоит 2 650 000 рублей.

Уже немолодая Audi Q5 еще дешевле: за версию со 180-сильным бензиновым 2.0 TFSI, полным приводом quattro и редкой для премиум-сегмента ручной 6-ступенчатой коробкой просят 2 420 000 рублей, вариант с автоматом и тем же двигателем, но форсированным до 230 л.с., обойдется в 2 700 000 рублей, дизельные версии Q5 в России на данный момент недоступны.

В модельном ряду Land Rover прямого конкурента у Jaguar F-Pace нет: Range Rover Evoque компактнее, Range Rover Sport крупнее, а у Discovery Sport, несмотря на название, не совсем спортивный имидж. Зато конкуренцию Ягуару вскоре точно составит американский Cadillac XT5, российские цены на который еще не объявлены.

Из японских конкурентов идейно ближе всего к Ягуару Infiniti QX50: единственная доступная у нас модификация с полным приводом, 2,5-литровым бензиновым мотором (222 л.с.) и 7-ступенчатым автоматом стоит от 2 060 000 рублей – лучшая цена в классе! Что до Lexus RX и Acura RDX, то при всех их многочисленных достоинствах рассчитаны они все-таки на несколько иную, чем Jaguar F-Pace, аудиторию, тяготеющую к солидному статусу и комфорту, а не к езде со свистом шин в поворотах.

Любителям острых ощущений адресована самая дорогая и энерговооруженная версия F-Pace с компрессорным 3,0-литровым 380-сильным двигателем V6 по цене от 5 048 000 рублей, хотя в будущем наверняка появится еще более мощное исполнение с мотором V8. Также через некоторое время следует ожидать более доступные модификации с бензиновыми «четверками» семейства Ingenium, уже известными по седану XE. Подробнее ознакомиться с ценами и комплектациями кроссовера F-Pace читатель может на российском потребительском сайте Jaguar.

  • На прошлой неделе компания Jaguar Land Rover заявила о перезапуске своего бизнеса по торговле классическими автомобилями.
  • Фирма Jaguar недавно запатентовала названия I-Pace и I-Type для своих будущих электрических моделей, а также работает над собственной системой автономного вождения, но когда именно появятся первые электрические и беспилотные Ягуары, пока неизвестно.

Подпишитесь на «За рулем» в