УАЗ отметит юбилей с новым логотипом

В ноябре 2016 года Ульяновский автомобильный завод отметит 75-летие. К грядущей дате приурочен новый логотип и подведены итоги многолетней деятельности.

В этом году УАЗ празднует свое 75-летие. К этой дате приурочен специальный логотип и выбран слоган «75 лет УАЗ. Дух свободы и приключений». На официальном сайте компании размещена подборка материалов с самыми яркими событиями и уникальными фотографиями из жизни автозавода.

Так, среди прочего выясняется, что в конце 1943 года на УАЗе была организована сборка трехосных американских грузовиков «Студебеккер», которые приходили по ленд-лизу из США и составляли достойную конкуренцию нашим ЗИС-5.

Первой страной, куда направились экспортные автомобили автозавода, была Индонезия. Когда в 1956 году туда доставили партию автомобилей, то через некоторое время их шины превратились в «губку» — они были изъедены местными термитами. Покрышки тогда производили из натуральной резины, и насекомые сочли их за лакомство. В короткий срок уазовцы разработали несъедобные шины для тропиков и наладили «тропическое» исполнение автомобилей.

В 1959 году на УАЗе уже существовал электромобиль на базе серийного УАЗ-450. Эта машина была предназначена для обслуживания аэродромов.

В августе 1974 года три стандартных (без лебедок и противобуксовочных цепей) УАЗ-469Б поднялись по серпантинному склону Эльбруса на высоту 4200 метров над уровнем моря.

Если коротко подвести итоги: за 75 лет Ульяновский автозавод выпустил свыше 4,5 млн автомобилей более 250 модификаций и экспортировал их как минимум в 130 стран мира. Сегодня линейка модельного ряда УАЗа насчитывает более шести моделей и около сотни их версий, в том числе модели Patriot, Pickup и Hunter.

  • В юбилейном, 2016 году УАЗ заявил об обновлении легендарной «буханки».
  • Это событие удивительным образом совпало с выпуском новой серии мультфильма «Маша и медведь», где мультяшная Маша занимается рестайлингом легендарного автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в