ЦБ заставит всех страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО

Банк России намерен использовать жесткие меры воздействия на страховщиков, уклоняющихся от оформления электронных полисов ОСАГО. Санкции планируется применять с 1 января 2017 года.
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Банк России намерен воздействовать на страховые компании, которые уклоняются от оформления е-полиса ОСАГО. Страховщикам грозят вплоть до отзыва лицензии, если с 1 января 2017 года они не будут готовы продавать электронные полисы ОСАГО, сообщил журналистам глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук. Оформление электронного полиса станет не правом страховщиков, а обязанностью, так ЦБ собирается повысить доступность этой формы обязательного страхования. Причем важно, чтобы продажа электронных полисов была доступной и бесперебойной.

«Если компания вдруг технически будет не готова продавать (электронный) полис везде или количество жалоб по этой компании будет критичным, тогда компания лицензию свою сдаст», - передает его слова ТАСС.

Сейчас оформление договора в электронном виде пока является правом, а не обязанностью страховой компании, но этим правом пользуются немногие. Так, с момента запуска этой услуги на рынке электронные полисы предлагают лишь 15 страховых компаний из 81, имеющих лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности.

  • РСА продолжает разрабатывать меры защиты полисов ОСАГО от подделки. Очередным новшеством может стать введение QR-кода на бланке полиса.
  • Кроме введения нового полиса с усиленной защитой от подделки РСА готовит реформу порядка расчета коэффициента бонус-малус.
  • С начала этого года камеры фото- и видеофиксации должны были выявлять наличие полиса «автогражданки» прямо на дороге. Нововведение пришлось отложить, так как выяснилось, что в базе данных РСА много ошибок.

Подпишитесь на «За рулем» в