Жми на газ! Нюрбургринг вновь откроют для рекордов

«Зеленый ад» вновь ждет любителей втопить от души и установить рекорд. Ограничения скорости, введенные после прошлогодней аварии во время проведения состязаний первенства VLN, отменены.

Время от времени Северная петля Нюрбургринга напоминает гонщикам-любителям о своем коварном нраве следами от экстренного торможения, уходящими прямиком в отбойники, и ограждениями со вмятинами от «близких контактов» с кузовами спорткаров. Но прошлогодний этап первенства VLN Endurance Championship завершился настоящей трагедией, когда Nissan GT-R пилота Яна Марденборо взлетел в воздух и обрушился за пределы трассы. В результате погиб зритель, а на ряде участков Нюрбургринга ввели ограничения скорости. Соответственно, на время прекратились рекордные заезды, коими славится «Зеленый ад».

Напомним, что «гэтер» разбился на секции Flugplatz, где скоростной режим, как и на участке Tiergarten, ограничили на уровне 200 км/ч. Лимит на прямике Dottinger Hohe – «всего лишь» 250 км/ч. За это время на автодроме провели ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности. Заменено 500 м дорожного полотна участков Flugplatz и Quiddelbacher Hohe, секция Schwedenkreuz закрыта для зрителей и, кроме того, установлены дополнительные металлические ограждения. Теперь Нюрбургринг соответствует требованиям FIA и в мае примет 24-часовую гонку ADAC Zurich, а также этап первенства WTCC.

  • С появлением новейших гиперкаров можно ожидать обновления рекордов Нюрбургринга. Сейчас быстрейший серийный снаряд автодрома — Porsche 918 Spyder (6 мин 57 с). Не исключено, что свое веское слово скажет Bugatti Chiron, вооруженный двигателем мощностью 1500 л.с.
  • Компания Aston Martin и формульная команда Red Bull Racing совместно разработают гиперкар. Вероятно, британский монстр также поборется за титул короля Северной петли.

Фото: hyperveloce.com

Подпишитесь на «За рулем» в