Парковочные места в зданиях станут имуществом

В России скоро можно будет зарегистрировать место на крытой стоянке в качестве недвижимого имущества. Такой законопроект подготовит правительство для внесения в Госдуму по поручению президента Владимира Путина.

Президент Владимир Путин дал поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву подготовить и внести в Госдуму законопроект, признающий парковочные места в зданиях недвижимым имуществом, сообщают сегодня «Ведомости». Такой закон правительство внесет в конце апреля, а принять его необходимо до 1 июня, следует из документа. Минэкономразвития и Росреестр в курсе данного поручения.

Сейчас, согласно закону, объект недвижимости должен иметь стены, которых у парковочных мест не бывает. В каких-то регионах на парковочные места выдают право собственности, «пририсовывая» им в ходе регистрации виртуальные стены, в каких-то регистрируют только как долю в общей собственности, в большинстве субъектов – вообще не регистрируют. Общероссийской практики на этот счет нет.

Продать парковочное место, зарегистрированное как доля в общей собственности (например, на многоуровневом паркинге), крайне сложно, в этом случае требуется согласие всех собственников.

Предлагается ввести новый тип недвижимости – площадку, то есть не ограниченную строительной конструкцией часть здания, предназначенную для стоянки машин или размещения нестационарных объектов. Тогда собственники смогут не только продавать площадку, но и сдавать в аренду, отдавать в залог, следует только ограничить ее использование, чтобы парковка, например, не превратилась в торговый павильон. Кроме всего прочего, это упростит рыночную и кадастровую оценку парковочных мест.

Комментирует эксперт партии «Автомобильная Россия», юрист Сергей Радько.

«Проблема в том, что с 2013 года парковочные места действительно не регистрируются как объекты недвижимого имущества. Кто успел до 2013 года, тем повезло, они могут, например, продать свое парковочное место. Потом в Росреестре решили, что если у объекта нет границ, он не может быть предметом недвижимого имущества, так как невозможно определить точно его местонахождение, а следовательно его нельзя поставить на кадастровый учет и оформить право собственности. С тех пор люди мучаются, они не могут при покупке зарегистрировать право владения парковочным местом. Если в законе все будет четко прописано, это поможет автовладельцам легализовать свою собственность. Правда, за правами сразу же следуют и обязанности – с зарегистрированного по всем правилам парковочного места придется платить налог, так как оно автоматически становится налогооблагаемым имуществом».

Фото: Геодакян Артем/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в