КАМАЗ расширяет географию производства

Грузовой автогигант поставляет свою технику в более чем 10 стран Африки и планирует пополнить этот список, рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Россия планирует наладить производство КАМАЗов в Марокко. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в эфире телеканала «Россия 24». Он также рассказал, что в рамках гуманитарных миссий за пять лет было поставлено 275 грузовиков КАМАЗ в более чем 10 стран Африки.

Переговоры с марокканской стороной ведутся не только по поводу готовой продукции, но и о создании в стране производства по промсборке. Чиновник отметил, что это взаимовыгодное сотрудничество, и для марокканцев оно тоже крайне интересно, так как КАМАЗы зарекомендовали себя в жарких климатических условиях очень хорошо.

  • Между тем КАМАЗ продолжает вести работы по созданию автономных грузовиков. Недавно в компании заявили, что в 2018–2019 гг. выведут их на дороги общего пользования.
  • В прошлом году чистый убыток КАМАЗа вырос в 7,8 раза. На предприятии связывают это с введением санкций и падением цен на нефть и сокращением спроса на автомобили. Поэтому, как и другие автопроизводители, предприятие ищет дополнительные рынки сбыта своей продукции.
  • Ранее сообщалось, что КАМАЗ собирается начать поставки своей продукции в Иран, где в 2017 году также планируют открыть сборочное производство российской техники.

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в