Росавтодор заявил о снижении аварийности на федеральных трассах

За последние два года аварийность на федеральных трассах страны сократилась на 30%. Об этом сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт и перечислил регионы с наилучшими показателями.

Принятые Росавтодором меры позволили снизить количество аварий на федеральных трассах зимой 2016 года на 11%. При этом до 13% сократилось число аварий, где дорожные условия отмечены как сопутствующий фактор. То есть 87% всех аварий на федеральных трассах происходит по причинам, не связанным с дорожными условиями.

Согласно статистике ведомства, с декабря 2015-го по февраль 2016 года по сравнению с тем же периодом годом ранее аварийность на федеральных трассах снизилась более чем на 20%.

Все это благодаря реконструкции трасс и росту доли федеральных трасс в нормативном состоянии.

Сейчас неплохо обстоят дела с аварийностью в Республике Ингушетия (снижение на 36,7%), Республике Алтай (снижение на 31,3%), Архангельской области (снижение на 31,3%), Орловской области (снижение на 28,9%), Челябинской области (снижение на 28,3%), Республике Коми (снижение на 27,4%) и Тверской области (снижение на 26,5%).

В этом году новые дороги строить не планируется, зато на ремонт имеющихся выделено на 23 млрд рублей, или на 15%, средств больше, чем в прошлом.

Также Старовойт разъяснил, что на самом деле имелось в виду в распространенном в СМИ сообщении, которое приписывали Росавтодору, что увеличению числа аварий способствует... хорошее дорожное покрытие. Фраза просто была вырвана из контекста – речь же шла о том, что по плохим дорогам люди ездят с меньшей скоростью, поэтому и тяжесть аварий на таких дорогах меньше, чем на дорогах с хорошим и качественным покрытием. Но из этого вовсе не следует, что дороги ремонтировать не нужно. Впрочем, сложная экономическая ситуация предполагает, что в 2017 году денег на дороги будет выделено еще меньше, чем в этом, и хватит их только на ремонт существующих трасс и точечную борьбу с очагами аварийности.

Основные способы борьбы с аварийностью на федеральных трассах – установка в особо проблемных зонах разделительных ограждений и обустройство пешеходных переходов. Что касается разделительных ограждений, то в местах, где позволяет ширина дорог или ведется реконструкция, предполагается делать бетонные или железные каркасные разделители. На узких аварийных участках возможен бюджетный вариант – тросовые ограждения.

В результате реализации запланированных Росавтодором мер аварийность на федеральных дорогах в 2016 году должна сократиться на 10-15%.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в