Воскрешение из мертвых: Land Rover вернется к выпуску модели Series I

Британцы не перестают радовать своих поклонников. Вслед за девятью экземплярами суперкара Jaguar XKSS родом из 50-х годов подразделение Jaguar Land Rover Classic выпустит ограниченную партию вседорожников Series I.

Поистине трепетное отношение Jaguar Land Rover к своему наследию подстегнуло содружество двух легендарных марок расширить полномочия подразделения Classic, которое занимается реставрацией и обслуживанием немолодых моделей. Недавно британцы объявили, что выпустят девять экземпляров суперкара XKSS образца 1957 года, а теперь готовы сделать подарок поклонникам Land Rover: реставраторы вернут к жизни 25 вседорожников Series I.

Забавный, но потрясающе харизматичный «спартанец» стал дебютантом марки в 1948 году и просуществовал десять лет, пока ему на смену не пришли машины второй серии. Подразделение приобрело вышеупомянутые вседорожники, которые явно знавали лучшие времена и требовали серьезных восстановительных работ. За десятилетие производства у Series I в общей сложности было пять вариантов колесных баз, но в JLR Classic остановились на «коротышах» с 2032 мм между осями (80-дюймовая колесная база) и вседорожниках с 2184 мм (86 дюймов), которые пришли на смену первым в 1954 году. Отметим, что на машины Series I ставили бензиновые «четверки» объемом 1,6 л и 2,0 л, а также 2,0-литровый дизель. Коробки передач механические четырехступенчатые.

Клиенты смогут выбрать один из пяти цветов - Bronze Green, Dove Grey, Light Green, Poppy Red, and RAF Blue — в который окрашивались утилитарники. Разумеется, обладание Land Rover Series I в состоянии нового окажется удовольствием крайне недешевым. Диапазон цен — от 60 000 до 80 000 фунтов в зависимости от варианта колесной базы. Для сравнения, прайс на Range Rover в Великобритании начинается от 75 850 фунтов.

  • До конца года состоится дебют Land Rover Discovery нового поколения. Подразделение SVO, занимающееся разработкой спецверсий Jaguar Land Rover, создаст особый вариант новинки с расширенными вседорожными возможностями для эксплуатации в тяжелых условиях.
  • В компании вынашивают планы выпустить конкурента купеобразным кроссоверам типа BMW X6 и Mercedes-Benz GLE Coupe. В основу модели, очевидно, ляжет ягуаровское алюминиевое шасси iQ[Al].
  • Легендарный Land Rover Defender сняли с производства в январе. По этому поводу в Подмосковье прошла церемония прощания с вседорожником. Кстати, в ней участвовал и Series I.

Подпишитесь на «За рулем» в