Штрафы ГИБДД: за что платят автомобилисты

Стало известно, какие нарушения ПДД были самыми частыми в 2015 году, в каком регионе нарушали больше и как автомобилисты оплачивали свои квитанции. Рекордсмен по штрафам ухитрился за год получить 75 «писем счастья».

Компания Reactive Phone, разработчик приложений для мобильных устройств, собрала в главном государственном реестре ГИС ГМП статистические данные о пользователях приложения «Штрафы ПДД». Выяснилось, что за период с апреля 2015 года по апрель 2016 года водители почти в четыре раза чаще оплачивали штрафы через мобильные приложения, чем за предыдущий аналогичный период. Сегодня с помощью приложения «Штрафы ПДД» ежемесячно оплачивают свои нарушения более 20 тыс. человек.

Сыграло свою роль ужесточение ответственности за неуплату штрафов, а также 50-процентная скидка при своевременной оплате, которая действует с 1 января нынешнего года. Впрочем, растет и доверие водителей к мобильному приложению: если раньше многие считали этот процесс небезопасным, то теперь стали охотнее оплачивать свои нарушения с помощью мобильных устройств.

Самым частым нарушением, за которое наказывают штрафными санкциями, на данный момент является превышение скорости на 20–40 километров в час. С апреля 2015 года за это правонарушение пользователи приложения получили почти 70 000 штрафов. Среди других «популярных» нарушений: езда с тонировкой (7600 штрафов), проезд на красный (6700 штрафов) и езда по обочине (5400 штрафов). Лидеры по количеству штрафов - Москва и Московская область, далее идут Воронежская область, Кабардино-Балкария, Татарстан и Краснодарский край.

В среднем водитель получает 3,61 штрафа за год на сумму 3138 рублей. Среди рекордсменов по собранным штрафам выделился водитель, собравший за 2015 год 75 квитанций на общую сумму 280 000 рублей. Нарушитель оказался сознательным, он все оплачивал в срок, что, впрочем, не мешало ему снова нарушать и собирать штрафы.

  • Тем временем у депутатов возникло предложение увеличить срок, в течение которого штраф может быть оплачен со скидкой, с 20 до 30 дней. Впрочем, автор законодательной инициативы депутат Вячеслав Лысаков полагает, что это вопрос не принципиальный.
  • Скидка на штрафы не распространяется при злостных нарушениях, таких как езда в нетрезвом виде, или случаях, когда при аварии пострадали люди.



Подпишитесь на «За рулем» в